桃花坞 Rotating Header Image

2011年BAFTA电视奖颁奖

2011年度的BAFTA电视奖(BAFTA TV Awards)星期天晚上揭晓,最引人注目的奖项“最佳电视系列剧”(Best Drama Series)由BBC 的 Sherlock 夺得,剧中华生的试验者 Martin Freeman 还获得了最佳男配角奖,但是男主角福尔摩斯的饰演者 Benedict Cumberbath 就没能获得最佳男主角,而是被 BBC 的单本剧 Eric and Ernie 的男主角 Daniel Rigby 夺得。

获得“最佳电视单本剧”(Best Single Drame)的是由 BBC 和 ITV 合拍,讲述 ITV 的著名电视连续剧 Coronation Street 原创过程的 The Road to Coronation Street,但是 Coronation Street 今年却没能拿到“最佳电视连续剧”奖,败给了BBC 的 EastEnders。获得今年多集电视剧的是由 Channel 4 拍摄、阵容强大的 Any Human Heart。

获得最佳女主角奖的是由电影 The Is England 延伸出来的电视剧 This Is England ’86 中的女主角 Vicky McClure。获得最佳女配角奖的 E 4 的电视连续剧 Misfits 中的 Lauren Socha。

今天的海外剧集奖项特别引人注目,BBC Four 播出的丹麦电视连续剧 The Killing 在英国受到高度赞扬,广为追捧,在BAFTA电视奖上,击败了美国电视连续剧 Glee 和 Mad Men,夺得了“最佳海外剧集奖”。

2011年BAFTA电视奖结果

Fellowship
Winner: Sir Trevor McDonald

Special Award
Winner: Peter Bennett-Jones

Leading Actor
Winner: Daniel Rigby – Eric and Ernie (BBC Two)

Jim Broadbent – Any Human Heart (Channel 4)
Benedict Cumberbatch – Sherlock (BBC One)
Matt Smith – Doctor Who (BBC One)

Leading Actress
Winner: Vicky McClure – This Is England ’86 (Channel 4)

Anna Maxwell Martin – South Riding (BBC One)
Natalie Press – Five Daughters (BBC One)
Juliet Stevenson – Accused (BBC One)

Supporting Actor
Winner: Martin Freeman – Sherlock (BBC One)

Brendan Coyle – Downton Abbey (ITV1)
Johnny Harris – This Is England ’86 (Channel 4)
Robert Sheehan – Misfits (E4)

Supporting Actress
Winner: Lauren Socha – Misfits (E4)

Gillian Anderson – Any Human Heart (Channel 4)|
Lynda Baron – The Road to Coronation Street (BBC Four)
Jessie Wallace – The Road to Coronation Street (BBC Four)

Entertainment Performance
Winner: Graham Norton – The Graham Norton Show (BBC One)

Rob Brydon – The Rob Brydon Show (BBC Two)
Stephen Fry – QI (BBC One)
Harry Hill – Harry Hill’s TV Burp (ITV1)

Female Performance in a Comedy Role
Winner: Jo Brand – Getting On (BBC Four)

Dawn French – Roger and Val Have Just Got In (BBC Two)
Miranda Hart – Miranda (BBC Two)
Katherine Parkinson – The IT Crowd (Channel 4)

Male Performance in a Comedy Role
Winner: Steve Coogan – The Trip (BBC Two)

James Buckley – The Inbetweeners (E4)
Tom Hollander – Rev (BBC Two)
David Mitchell – Peep Show (Channel 4)

Single Drama
Winner: The Road to Coronation Street
Production Team
BBC Four/ITV Studios

Eric and Ernie
Victoria Wood, Peter Bowker, Tim Bricknell, Jonny Campbell
BBC Two /BBC Wales /Blue Door Adventures

I Am Slave
Andrea Calderwood, Gabriel Range, Jeremy Brock
Channel 4/A Slate Films and Altered Image Production for UKFC, Channel 4, Limelight, JAC Rights Management LLP and the Film Agency for Wales

The Special Relationship
Production Team
BBC Two/Rainmark Films and HBO Films

Drama Series
Winner: Sherlock
Steven Moffat, Mark Gatiss, Sue Vertue, Beryl Vertue
BBC One/Hartswood Films

Being Human
Rob Pursey, Philip Trethowan, Toby Whithouse, Colin Teague
BBC Three/Touchpaper Television

Downton Abbey
Julian Fellowes, Gareth Neame, Liz Trubridge, Nigel Marchant
ITV1/Carnival Films

Misfits
Murray Ferguson, Petra Fried, Howard Overman, Kate Crowe
E4/Clerkenwell Films

Drama Serial
Winner: Any Human Heart
Lynn Horsford, Lee Morris, Sally Woodward Gentle, Michael Samuels
Channel 4/Carnival Films

Mad Dogs
Cris Cole, Andy Harries, Suzanne Mackie, Adrian Shergold
SKY One/Left Bank Pictures

The Sinking of the Laconia
Alan Bleasdale, Jonathan Young, Uwe Janson, Hilary Norrish
BBC Two/BBC Co-Production with TalkbackTHAMES & Teamworx

The Promise
Peter Kosminsky, David Aukin, Hal Vogel
Channel 4/Daybreak Pictures

Continuing Drama
Winner: EastEnders
Production Team
BBC One/BBC Productions

Casualty
Production Team
BBC One/BBC Productions

Coronation Street
Production Team
ITV1/ITV Studios

Waterloo Road
Sharon Hughff, Sharon Channer, Fraser MacDonald, Lis Steele
BBC One/Shed Productions

International
Winner: The Killing
Soren Sveistrup, Piv Bernth, Birger Larsen, Sophie Grabol
BBC Four/DR/ZDF Enterprises

Boardwalk Empire
Martin Scorsese, Terence Winter, Tim Van Patten, Howard Korder
SKY Atlantic/HBO

Glee
Ian Brennan, Ryan Murphy, Brad Falchuk
E4/Twentieth Century Fox

Mad Men
Matthew Weiner, Scott Hornbacher, Jennifer Getzinger
BBC Four/Lionsgate Television

Factual Series

Winner: Welcome to Lagos
Will Anderson, Gavin Searle, Chris King, Andrew Palmer
BBC Two/Keo North

Coppers
Simon Ford, Ben Rumney, Anthony Philipson, Tim Wardle
Channel 4/Blast!

One Born Every Minute
Sanjay Singhal, Peter Moore, Lorraine Chaker-Phillips, Lucy Bowden
Channel 4/Dragonfly Film and Television

The Young Ones
Leanne Klein, Tom McDonald, Michael Jochnowitz
BBC One/Wall To Wall Television

Specialist Factual

Winner: Flying Monsters 3D
David Attenborough, Anthony Geffen, Sias Wilson
Sky 3D/Atlantic Productions

Alan Bennett and the Habit of Art (The Making Of)
Martin Rosenbaum, David Sabel, Toby Coffey
More 4/Lone Star Productions

Human Planet
Brian Leith, Dale Templar, Nitin Sawhney, Tom Hugh-Jones
BBC One/BBC Productions

Pompeii: Life and Death in a Roman Town
Paul Elston, Daisy Scalchi, Richard Bradley
BBC Two/Lion Television/Brave New Media

Single Documentary

Winner: Between Life and Death
Nick Holt, Meredith Chambers, Marina Parker, Ben Brown
BBC One/BBC Factual Wales

The Dancing Boys of Afghanistan
Jamie Doran, Najibullah Quraishi, John Moffat, Mike Healy
More 4/Clover Films

Pink Saris
Kim Longinotto, Girjashamker Vahra, Amber Latif, Ed Stobard
More 4/Ginger Productions

Scenes From a Teenage Killing
Morgan Matthews, Ruth Kelly, Steve Hewlett, Michael Harrowes
BBC Four/Minnow Films

Features

Winner: Hugh’s Fish Fight
Andrew Palmer, Will Anderson, Hugh Fearnley-Whittingstall, Frankie Fathers
Channel 4/Keo Films

Come Dine With Me
Production Team
Channel 4/ITV Studios

Mary Queen of Shops
Production Team
BBC Two/Optomen Television

Pineapple Dance Studios
Jonathan Stadlen, Pat Doyle, Hannah Springham
Sky 1/Pulse Filmes

Current Affairs

Winner: Zimbabwe’s Forgotten Children
Jezza Neumann, Xoliswa Sithole, Brian Woods, Deborah Shipley
BBC Four/True Vision Productions

Kids in Care (Panorama)
Simon Gilchrist, Roger Graef, Tom Giles, Clare Johns
BBC One/Films of Record

Lost Girls of South Africa (Dispatches)
Deborah Shipley, Brian Woods, Xoliswa Sithole
Channel 4/True Vision

Secret Iraq
Eamonn Matthews, Sam Collyns, James Jones, Philippa Lacey
BBC Two/Quicksilver Media

News Coverage

Winner: ITV News at Ten: The Cumbria Murders
Production Team
ITV1/ITN Productions

BBC One Ten O’Clock News: Handover of Power
Production Team
BBC One/BBC News 24/BBC News

Channel 4 News: From Chile’s Ecstasy to Congo’s Agony
Production Team
Channel 4/ITN Productions

Sky News: Egypt Crisis
Production Team
Sky News/Sky News

Sport

Winner: Formula 1 – The Abu Dhabi Grand Prix
Production Team
BBC One/BBC Sport

6 Nations – Wales V England
Production Team
BBC One/BBC Sport

FA Cup Final: Chelsea v Portsmouth
Tony Pastor, Paul McNamara, Jamie Oakford, Rob Hollier
ITV1/ITV Sport

Wimbledon 2010
Production Team
BBC One/BBC Sport

New Media

Winner: Wallace and Gromit’s World of Invention
Production Team
www.bbc.co.uk/ Aardman Digital/BBC

LabUK/Brain Test Britain
Richard Cable, Zoe Heron, Kathy Neal, Peter Harvey
www.bbc.co.uk/ BBC Multiplatform

Misfits
Matt Jarvis, Chloe Moss, Owen Priestly, Carl Hodler
E4.com/ Clerkenwell Films & Kerb Digital

Malcolm Tucker: The Missing Phone
Dave Addey, Armando Iannucci, Henry Cooke, Henry Volans
iTunes App Store/Agant Ltd & Faber and Faber

Entertainment Programme

Winner: The Cube
Adam Adler, Nathan Eastwood, Andrew Newman, Andrew O’Connor
ITV1/Objective Productions

The Graham Norton Show
Graham Norton, Jon Magnusson, Graham Stuart, Steve Smith
BBC One/So Television

Have I Got News For You
Richard Wilson, Jo Bunting, Nick Martin, Mark Barrett
BBC One/Hattrick Productions

The X Factor
Andrew Llinares, Mark Sidaway, Nigel Hall, Richard Holloway
ITV1/TalkbackTHAMES and Syco

Comedy Programme

Winner: Harry and Paul
Harry Enfield, Paul Whitehouse, Sandy Johnson, Izzy Mant
BBC Two/Tiger Aspect Productions

Catherine Tate’s Little Cracker
Catherine Tate, Sophie Clarke-Jervoise, Izzy Mant
Sky One/Tiger Aspect

Come Fly With Me
Adam Tandy, Paul King, Matt Lucas, David Walliams
BBC One/A Little Britain Production/BBC Productions

Facejacker
Kayvan Novak, Ed Tracy, Mario Stylianides, Tom Thostrup
Channel 4/Hat Trick Productions

Situation Comedy

Winner: Rev
Production Team
BBC Two/Big Talk Productions

Mrs Brown’s Boys
Stephen McCrum, Martin Delany, Ben Kellett, Brendan O’Carroll
BBC One/BOCPix and BBC Productions, in association with RTE

Peep Show
Phil Clarke, Becky Martin, Sam Bain, Jesse Armstrong
Channel 4/Objective Productions

The Trip
Steve Coogan, Rob Brydon, Michael Winterbottom
BBC Two/Revolution Films

4 Comments

  1. larry说道:

    Downton Abbey好像除了个导演奖奖,其他全军覆没?原因是?

  2. newlight说道:

    谈不上全军覆没,对手强大,奖项分散而已。

  3. […] Monica Dolan 都获得了提名,剧集本身获最佳迷你系列剧提名。获得2011年度最佳电视系列剧奖的《歇洛克》(Sherlock)虽然获得最佳男主角(Benedict […]

  4. […] 《凶杀》根据同名丹麦电视连续剧(原名Forbrydelsen,意为“罪案”)改编,这一任务不可谓不艰巨。这部电视连续剧全长20集,每集约60分钟,故事开头19岁的中学生娜娜被杀,女侦探莎拉•伦德负责调查,牵涉众多角色,至少有三条重要剧情线索,兜兜转转直到第20集凶手身份才揭晓。《凶杀》2007年在丹麦播出,引起轰动,据说电视台先拍了10集,播出之后观众反应过于热烈,不得不马上拍摄后10集。2010年底开始BBC在一个数码频道播出此剧,许多观众立刻被其吸引,口耳相传之下,成为一部话题之作,拥有一批忠实粉丝,还得了2011年度英国电影电视学院(BAFTA)电视奖最佳海外节目奖。美国有线电视频道AMC则买下了版权进行重拍,把故事移到了天气同样阴沉的西雅图,现在正在播出第2季,凶手身份据称将和丹麦版不同。 […]

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

 
Real Time Web Analytics