桃花坞 Rotating Header Image

BAFTA TV Awards 2008 提名

BAFTA 电视奖与美国的电视艾美奖相似,昨天公布了今年的提名名单。分类十分仔细,除了电视剧、娱乐节目之外,还有许多纪录片、时事报道、和特别专题类节目,显示了英国电视界在这方面的专长。大部份的提名节目,都是由 BBC 的4个频道 (各个频道都独立制作节目),Channel4 的几个频道制作,ITV 的都不多。

最佳男演员提名中,Matthew MacFadyen 凭 Channel4 的单本剧 Secret Life 获得提名。Secret Life 是一部题材大胆但不煽情的电视剧,MacFadyen 演一个试图自新的恋童癖,但这部似乎甚少被提到。最佳女演员提名中,Cranford 中的两个女主角,演两姊妹的 Eileen Atkins 和 Judi Dench 都得到提名。Cranford 还得到最佳多集电视剧 (Drama Serial) 提名。电视系列剧中,Life On Mars 第一季上一年意外失手,这次第二季再次得到提名,对手是 Channel4 正红的 Skins,和 BBC 自己的 Rome 和 The Street。

特别专题类 (Specialist Factual)的4个提名中,BBC4 的两部专题,Andrew Marr 的 History of Modern Britain 以及 The Genius of Photography 都是十分精彩的节目。

今年获得提名的,还有两个与中国有关的节目,一个是电视5台 (Five)的 Paul Merton in China,喜剧演员 Paul Merton 到中国旅游,取得一些独特的视角。另一个是 Channel4 的 Dispatch 栏目制作的特别节目 China’s Stolen Children,拍摄中国婴儿买卖、儿童绑架贩卖情况,情况是触目惊心,但我觉得制作者过于强调一切都是计划生育的错的观点要么是太幼稚、要么是另有意图。

错失提名的,我觉得有BBC的 Joe’s Palace 和 Sense & Sensibility。

提名名单来自 BAFTA 网站

ACTOR

* ANDREW GARFIELD – Boy A (Channel 4)
* TOM HARDY – Stuart: A Life Backwards (BBC Two)
* MATTHEW MACFADYEN – Secret Life (Channel 4)
* ANTONY SHER – Primo (BBC Four)

ACTRESS

* EILEEN ATKINS – Cranford (BBC One)
* JUDI DENCH – Cranford (BBC One)
* GINA MCKEE – The Street (BBC One)
* KIERSTON WAREING – It’s A Free World (Channel 4)

ENTERTAINMENT PERFORMANCE

* SIMON AMSTELL – Never Mind The Buzzcocks (BBC Two)
* ALAN CARR & JUSTIN LEE COLLINS – The Friday Night Project (Channel 4)
* STEPHEN FRY – QI (BBC Two)
* HARRY HILL – Harry Hill’s TV Burp (ITV1)

COMEDY PERFORMANCE

* PETER CAPALDI – The Thick of It (BBC Four)
* JAMES CORDEN – Gavin and Stacey (BBC Three)
* STEPHEN MERCHANT – Extras Christmas Special (BBC One)
* DAVID MITCHELL – Peep Show (Channel 4)

Sky+AUDIENCE AWARD for the Programme of the Year

* THE APPRENTICE
* ANDREW MARR’S HISTORY OF MODERN BRITAIN
* BRITAIN’S GOT TALENT
* CRANFORD
* GAVIN & STACEY
* STRICTLY COME DANCING

SINGLE DRAMA

* BOY A – John Crowley, Lynn Horsford, Mark O’Rowe (Channel 4/Cuba Pictures)
* COMING DOWN THE MOUNTAIN – Greg Brenman, Roanna Benn, Mark Haddon, Julie Anne Robinson (BBC One/Tiger Aspect Productions Ltd)
* THE MARK OF CAIN – Tony Marchant, Nicola Shindler, Lynn Horsford, Marc Munden (Channel 4/Red Production Company)
* THE TRIAL OF TONY BLAIR – Alistair Beaton, Simon Cellan-Jones, Hal Vogel, David Aukin (More 4/Daybreak Pictures)

DRAMA SERIES

* LIFE ON MARS – Production Team (BBC One/Kudos Film and Television Ltd)
* ROME – John Melfi, Anne Thomopoulos, Bruno Heller, Tim Van Patten (BBC Two/HBO)
* SKINS – Production Team (E4/Company Pictures)
* THE STREET – Production Team (BBC One/Granada Productions)

DRAMA SERIAL

* BRITZ – Peter Kosminsky, David Aukin, Hal Vogel, Steve Clark-Hall (Channel 4/Daybreak Pictures)
* CRANFORD – Sue Birtwistle, Simon Curtis, Heidi Thomas (BBC One/BBC Drama Productions/WGBH Boston in association with Chestermead Ltd)
* FIVE DAYS – Paul Rutman, Otto Bathurst, Simon Curtis, Gwyneth Hughes (BBC One/BBC Drama Productions/HBO)
* MURPHY’S LAW – Greg Brenman, Stephen Smallwood, Russell Lewis, Colm McCarthy (BBC One/Tiger Aspect Productions)

CONTINUING DRAMA

* THE BILL – Johnathan Young, Tim Key, Maxwell Young, Robert Del Maestro (ITV1/TalkbackTHAMES)
* EASTENDERS – Production Team (BBC One/BBC Drama Productions)
* EMMERDALE – Keith Richardson, Kathleen Beedles, John Anderson, Tim Dynevor (ITV1/ITV Productions)
* HOLBY CITY – Production Team (BBC One/BBC Drama Productions)

INTERNATIONAL

* CALIFORNICATION – Tom Kapinos, David Duchovny, Scott Winant (Five/CBS Paramount International)
* FAMILY GUY – Seth MacFarlane, David A. Goodman, Chris Sheridan, Danny Smith (BBC Three/20th Century Fox)
* HEROES – Tim Kring, Joe Pokaski, Paul Edwards, Dennis Hammer (BBC Two/SCI FI Channel/NBC Universal Television)
* MY NAME IS EARL – Greg Garcia, Bobby Bowman, Henry Lange, Jr., Marc Buckland (Channel 4/Twentieth Century Fox)

FACTUAL SERIES

* MEET THE NATIVES – Gavin Searle, Will Anderson, Andrew Palmer, Chris King (Channel 4/Keo Films)
* PAUL MERTON IN CHINA – Paul Sommers, Mark Chapman, Barbie MacLaurin, Paul Merton (Five/Tiger Aspect Productions)
* TRIBE – Bruce Parry, Steve Robinson, Sam Organ (BBC Two/BBC Wales/Discovery Channel)
* THE TOWER: A TALE OF TWO CITIES – Simon Ford, Rachel Innes-Lumsden, Anthony Wonke, Ines Cavill (BBC One/BBC)
SPECIALIST FACTUAL(1)

* ANDREW MARR’S HISTORY OF MODERN BRITAIN – Andrew Marr, Chris Granlund, Tom Giles, Clive Edwards (BBC Two/BBC)
* EARTH: THE POWER OF THE PLANET – Dr Iain Stewart, Jonathan Renouf, Phil Dolling (BBC Two/BBC for BBC/National Geographic Channel – US/ZDF)
* THE GENIUS OF PHOTOGRAPHY – Tim Kirby (BBC Four/Wall To Wall Television)
* THE RELIEF OF BELSEN – Justin Hardy, Susan Horth, Peter Guinness (Channel 4/Hardy & Sons)

SINGLE DOCUMENTARY(2)

* BEAUTIFUL YOUNG MINDS – Production Team (BBC Two/Blast! Films)
* LIE OF THE LAND – Molly Dineen, Justin Krish, Catherine Bailey, Natasha Wilkinson (C4/RTO Pictures)
* MALCOLM AND BARBARA: LOVE’S FAREWELL – Paul Watson, Kim Horton (ITV1/ITV Productions)
* PARALLEL WORLDS, PARALLEL LIVES – Louise Lockwood, Andrew Thompson (BBC Four/BBC Scotland)

FEATURES

* HESTON BLUMENTHAL: IN SEARCH OF PERFECTION – Gary Hunter, Melanie Jappy, David Robertson, Jay Taylor (BBC Two/BBC)
* RAMSAY’S KITCHEN NIGHTMARES – Production Team (Channel 4/Optomen Television)
* THE SECRET MILLIONAIRE – Production Team (Channel 4/RDF Television, part of the RDF Media Group)
* TOP GEAR – Production Team (BBC Two/BBC)

CURRENT AFFAIRS

* CHINA’S STOLEN CHILDREN – A DISPATCHES SPECIAL – Jezza Neumann, Sky Zeh, Brian Woods, Kate Blewett (Channel 4/True Vision)
* DISPATCHES – FIGHTING THE TALIBAN – Sean Langan, Julia Barron, Denman Rooke (Channel 4/October Films)
* HONOUR KILLS – Ben Rumney, Juliette Murray-Topham, Emma Willis, Adam Kemp (BBC Three/BBC)
* PANORAMA: DOG-FIGHTING UNDERCOVER – Mandy Mcauley, Sandy Smith, Andrew Bell, Jeremy Adams (BBC One/BBC)

NEWS COVERAGE

* BBC TEN O’CLOCK NEWS: WAR IN AFGHANISTAN – Craig Oliver, Huw Edwards, Alastair Lelthead, Thea Fairley (BBC One/BBC News)
* CHANNEL 4 NEWS: IRAQ-THE SURGE – Jim Gray, Jon Snow, Krishnan Guru-Murthy, Ed Fraser (Channel 4/ITN)
* ITV EVENING NEWS: ZIMBABWE – THE TYRANNY AND THE TRAGEDY – Production Team (ITV1/ITV News)
* SKY NEWS – GLASGOW AIRPORT ATTACK – Production Team (Sky News/Sky News)

SPORT

* BOAT RACE – John Watts, Tony Pastor, Paul McNamara (ITV1/ITV Sport Productions)
* ITV F1: CANADIAN GRAND PRIX LIVE – Neil Duncanson, Gerard Lane, Kevin Chapman, Steve Aldous (ITV1/North One Television)
* RUGBY WORLD CUP 2007: ENGLAND V FRANCE SEMI-FINAL – David Moss, Simon Moore, Paul McNamara (ITV1/ITV Sport Productions)
* WIMBLEDON – THE MEN’S FINAL – Paul Davies, Carl Hicks, Jonathan Bramley, Bethan Evans (BBC One/BBC Sport)

INTERACTIVITY

* BIG ART MOB – Production Team (www.bigartmob.com/Moblog UK & Carbon-Princess/Channel 4)
* DOCTOR WHO COMIC MAKER – Jo Pearce, Anwen Aspden (BBC One/BBC Wales)
* SPOOKS INTERACTIVE – Production Team (bbc.co.uk/Spooks/Kudos Film and Television/Hoodlum Active)
* THE X FACTOR – Robert Marsh, Oliver Davies, Sophie Davis, Richard Holloway (ITV1/TalbackTHAMES)

ENTERTAINMENT PROGRAMME(3)

* BRITAIN’S GOT TALENT – Richard Holloway, Andrew Llinares, Ben Thursby, Georgie Hurford-Jones (ITV1/TalkbackTHAMES in association with Syco TV)
* HARRY HILL’S TV BURP – Spencer Millman, Peter Orton, Harry Hill (ITV1/Avalon Television Ltd)
* HAVE I GOT NEWS FOR YOU – Jo Bunting, Nick Martin, Richard Wilson (BBC One/Hat Trick Productions Ltd)
* STRICTLY COME DANCING – Martin Scott, Sam Donnelly, Clodagh O’Donoghue (BBC One/BBC)

COMEDY PROGRAMME

* THE ARMSTRONG & MILLER SHOW – Alexander Armstrong, Ben Miller, Jeremy Dyson, Mario Stylianides (BBC One/Hat Trick Productions Ltd)
* FONEJACKER – Ed Tracy, Kayvan Novak, Helen Williams, Mario Stylianides (Channel 4/Hat Trick Productions Ltd)
* RUSSELL BRAND’S PONDERLAND – Production Team (Channel 4/Vanity Productions)
* STAR STORIES – Lee Hupfield, Elliot Hegarty, Kevin Bishop, Phil Clarke (Channel 4/Objective Productions)

SITUATION COMEDY

* BENIDORM – Derren Litten, Kevin Allen, Geoffrey Perkins (ITV1/Tiger Aspect Productions Ltd)
* THE IT CROWD – Ash Atalla, Graham Linehan, Jamie Glazebrook, Barbara Wiltshire (Channel 4/TalkbackTHAMES)
* PEEP SHOW – Sam Bain, Jesse Armstrong, Robert Popper, Becky Martin (Channel 4/Objective Productions)
* THE THICK OF IT – Production Team (BBC Four/BBC Comedy)

(1) BAFTA for SPECIALIST FACTUAL is given in honour of Huw Wheldon
(2) BAFTA for SINGLE DOCUMENTARY Award is given in honour of Robert Flaherty
(3) BAFTA for ENTERTAINMENT PROGRAMME is given in honour of Lew Grade.

One Comment

  1. […] 获得多项提名的古装剧 Cranford 只获得了Eileen Atkins 的最佳女演员奖。Channel4 […]

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

 
Real Time Web Analytics