桃花坞 Rotating Header Image

2010年 BAFTA奖颁奖

今年的BAFTA奖,虽然提名名单奥斯卡提名十分相似,但终于还是选出了一个有自己特色的获奖名单,男女主角奖都给了英国演员(Colin Firth 和 Carey Mulligan),更重要的是把最佳电影奖给了 The Hurt Locker,让这部电影在BAFTA奖上全面战胜了 Avatar。

如果说今年最好的片子其实都在最佳外语片的提名名单内,我觉得并不过分。

今年的获奖人似乎都比较平静,最感人的获得 BAFTA Fellowship 的 Vanessa Redgrave 的致谢辞,她是经验丰富的老演员了,而且事先有心理准备和讲稿,竟然也说得近乎流泪。一个谁也没有提及的细节,是在颁奖礼上的“纪念故人”的短片中,有她的女儿、去年意外去世的 Natasha Richardson,也许是这个原因才让她这么动感情。

2010年BAFTA奖获奖名单:

终身成就奖 ACADEMY FELLOWSHIP
VANESSA REDGRAVE

杰出贡献奖 OUTSTANDING BRITISH CONTRIBUTION TO CINEMA
JOE DUNTON

最佳电影 BEST FILM
AVATAR – James Cameron, Jon Landau
AN EDUCATION – Finola Dwyer, Amanda Posey
THE HURT LOCKER – Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier, Greg Shapiro
PRECIOUS: BASED ON THE NOVEL PUSH BY SAPPHIRE – Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness, Gary Magness
UP IN THE AIR – Ivan Reitman, Jason Reitman, Daniel Dubiecki

最佳英国电影 OUTSTANDING BRITISH FILM
AN EDUCATION – Finola Dwyer, Amanda Posey, Lone Scherfig, Nick Hornby
FISH TANK – Kees Kasander, Nick Laws, Andrea Arnold
IN THE LOOP – Kevin Loader, Adam Tandy, Armando Iannucci, Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Tony Roche
MOON – Stuart Fenegan, Trudie Styler, Duncan Jones, Nathan Parker
NOWHERE BOY – Robert Bernstein, Douglas Rae, Kevin Loader, Sam Taylor-Wood, Matt Greenhalgh

最佳英国编剧、导演、监制 首作奖 OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER
LUCY BAILEY, ANDREW THOMPSON, ELIZABETH MORGAN HEMLOCK, DAVID PEARSON Directors, Producers – Mugabe and the White African
ERAN CREEVY Writer/Director – Shifty
STUART HAZELDINE Writer/Director – Exam
DUNCAN JONES Director – Moon
SAM TAYLOR-WOOD Director – Nowhere Boy

最佳导演奖 DIRECTOR
AVATAR – James Cameron
DISTRICT 9 – Neill Blomkamp
AN EDUCATION – Lone Scherfig
THE HURT LOCKER – Kathryn Bigelow
INGLOURIOUS BASTERDS – Quentin Tarantino

最佳原创剧本奖 ORIGINAL SCREENPLAY
THE HANGOVER – Jon Lucas, Scott Moore
THE HURT LOCKER – Mark Boal
INGLOURIOUS BASTERDS – Quentin Tarantino
A SERIOUS MAN – Joel Coen, Ethan Coen
UP – Pete Docter, Bob Peterson

最佳改编剧本奖 ADAPTED SCREENPLAY
DISTRICT 9 – Neill Blomkamp, Terri Tatchell
AN EDUCATION – Nick Hornby
IN THE LOOP – Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
PRECIOUS: BASED ON THE NOVEL PUSH BY SAPPHIRE – Geoffrey Fletcher
UP IN THE AIR – Jason Reitman, Sheldon Turner

最佳外语片奖 FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE
BROKEN EMBRACES – Agustín Almodóvar, Pedro Almodóvar
COCO BEFORE CHANEL – Carole Scotta, Caroline Benjo, Philippe Carcassonne, Anne Fontaine
LET THE RIGHT ONE IN – Carl Molinder, John Nordling, Tomas Alfredson
A PROPHET – Pascal Caucheteux, Marco Cherqui, Alix Raynaud, Jacques Audiard
THE WHITE RIBBON – Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Margaret Menegoz, Michael Haneke

最佳动画片奖 ANIMATED FILM
CORALINE – Henry Selick
FANTASTIC MR FOX – Wes Anderson
UP – Pete Docter

最佳男主角奖 LEADING ACTOR
JEFF BRIDGES – Crazy Heart
GEORGE CLOONEY – Up in the Air
COLIN FIRTH – A Single Man
JEREMY RENNER – The Hurt Locker
ANDY SERKIS – Sex & Drugs & Rock & Roll

最佳女主角奖 LEADING ACTRESS
CAREY MULLIGAN – An Education
SAOIRSE RONAN – The Lovely Bones
GABOUREY SIDIBE – Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
MERYL STREEP – Julie & Julia
AUDREY TAUTOU – Coco Before Chanel

最佳男配角奖 SUPPORTING ACTOR
ALEC BALDWIN – It’s Complicated
CHRISTIAN McKAY – Me and Orson Welles
ALFRED MOLINA – An Education
STANLEY TUCCI – The Lovely Bones
CHRISTOPH WALTZ – Inglourious Basterds

最佳女配角奖 SUPPORTING ACTRESS
ANNE-MARIE DUFF – Nowhere Boy
VERA FARMIGA – Up in the Air
ANNA KENDRICK – Up in the Air
MO’NIQUE – Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
KRISTIN SCOTT THOMAS – Nowhere Boy

最佳电影音乐奖 MUSIC
AVATAR – James Horner
CRAZY HEART – T-Bone Burnett, Stephen Bruton
FANTASTIC MR FOX – Alexandre Desplat
SEX & DRUGS & ROCK & ROLL – Chaz Jankel
UP Michael Giacchino

最佳摄影奖 CINEMATOGRAPHY
AVATAR – Mauro Fiore
DISTRICT 9 – Trent Opaloch
THE HURT LOCKER – Barry Ackroyd
INGLOURIOUS BASTERDS – Robert Richardson
THE ROAD – Javier Aguirresarobe

最佳剪辑奖 EDITING
AVATAR – Stephen Rivkin, John Refoua, James Cameron
DISTRICT 9 – Julian Clarke
THE HURT LOCKER – Bob Murawski, Chris Innis
INGLOURIOUS BASTERDS – Sally Menke
UP IN THE AIR – Dana E. Glauberman

最佳造型设计奖 PRODUCTION DESIGN
AVATAR – Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair
DISTRICT 9 – Philip Ivey, Guy Potgieter
HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE – Stuart Craig, Stephenie McMillan
THE IMAGINARIUM OF DOCTOR PARNASSUS – Dave Warren, Anastasia Masaro, Caroline Smith
INGLOURIOUS BASTERDS – David Wasco, Sandy Reynolds Wasco

最佳服装设计奖 COSTUME DESIGN
BRIGHT STAR – Janet Patterson
COCO BEFORE CHANEL – Catherine Leterrier
AN EDUCATION – Odile Dicks-Mireaux
A SINGLE MAN – Arianne Phillips
THE YOUNG VICTORIA – Sandy Powell

最佳音响奖 SOUND
AVATAR – Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson, Tony Johnson, Addison Teague
DISTRICT 9 – Brent Burge, Chris Ward, Dave Whitehead, Michael Hedges, Ken Saville
THE HURT LOCKER – Ray Beckett, Paul N. J. Ottosson
STAR TREK – Peter J. Devlin, Andy Nelson, Anna Behlmer, Mark Stoeckinger, Ben Burtt
UP – Tom Myers, Michael Silvers, Michael Semanick, Doc Kane

最佳视觉特效奖 SPECIAL VISUAL EFFECTS
AVATAR – Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones
DISTRICT 9 – Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken
HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE – John Richardson, Tim Burke, Tim Alexander, Nicolas Aithadi
THE HURT LOCKER – Richard Stutsman
STAR TREK – Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton

最佳化妆发型奖 MAKE UP & HAIR
COCO BEFORE CHANEL – Thi Thanh Tu Nguyen, Madeleine Cofano, Jane Milon
AN EDUCATION – Lizzie Yianni Georgiou
THE IMAGINARIUM OF DOCTOR PARNASSUS – Sarah Monzani
NINE – Peter Swords King
THE YOUNG VICTORIA – Jenny Shircore

最佳动画短片 SHORT ANIMATION
THE GRUFFALO – Michael Rose, Martin Pope, Jakob Schuh, Max Lang
THE HAPPY DUCKLING – Gili Dolev
MOTHER OF MANY – Sally Arthur, Emma Lazenby

最佳短片 SHORT FILM
14 – Asitha Ameresekere
I DO AIR – James Bolton, Martina Amati
JADE – Samm Haillay, Daniel Elliott
MIXTAPE – Luti Fagbenle, Luke Snellin
OFF SEASON Jacob – Jaffke, Jonathan van Tulleken

公众投票最佳新星奖
THE ORANGE RISING STAR AWARD (voted for by the public)
JESSE EISENBERG
NICHOLAS HOULT
CAREY MULLIGAN
TAHAR RAHIM
KRISTEN STEWART

3 Comments

  1. 1reader说道:

    去年意外去世的是Natasha Richardson 吧

  2. newlight说道:

    谢谢你的指正,是我粗心我把名字写错了。把去世的人名字写错,实在是不应该。

  3. […] 不过在前天的BAFTA奖颁奖礼上,最重要的新闻,是小成本制作《拆弹部队》全面打败了巨片《阿凡达》,获得6项大奖,不仅为导演 Kathryn Bigelow 赢得了最佳导演奖――这是意料之中的,而且拿到了最佳电影奖。相比之下《阿凡达》只获得了最佳视觉特效和最佳造型设计2个技术奖。 […]

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

 
Real Time Web Analytics