桃花坞 Rotating Header Image

2010年度BAFTA电视奖提名名单公布

2010 年度 BAFTA 电视奖提名名单今天公布,在情节剧上,BBC仍然最强,获得最多提名,BBC 的 Small IslandWomen We Loved 系列都获得了多项表演提名。BBC 拍的瑞典侦探题材系列剧 Wallander 第二季再获最佳男主角提名,Into the Storm 已经在美国获得艾美奖和金球奖最佳男主角提名。女演员 Julie Walters 同时获得两项最佳女主角提名。

在 Channel 4 方面,英国女演员 Samantha Morton 自编自导的处女作 The Unloved 获得多项提名,Red Riding 获得最佳多集电视剧提名,但是 Skins 落选。Channel 4 在新闻和时事节目提名也很强。ITV 除了两部常年电视连续剧获提名外,其它大部份节目属于纪实节目、纪录片和喜剧等。Sky 获得提名很少,最突出的是 Sky Arts 频道的直播 Antony Gormley 在伦敦特拉法加广场的 One & Other “活人雕塑”节目

2010 年度 BAFTA 电视奖提名名单 (BAFTA Television Awards Nominations in 2010)

最佳男主角 Actor

Kenneth Branagh – Wallander (BBC One)

Brendon Gleeson – Into The Storm (BBC Two)

John Hurt – An Englishman in New York (ITV1)

David Oyelowo – Small Island (BBC One)

最佳女主角 Actress

Helena Bonham Carter – Enid (BBC One)

Sophie Okonedo – Mrs Mandela (BBC Four)

Julie Walters – A Short Stay In Switzerland (BBC One)

Julie Walters – Mo (Channel 4)

最佳男配角 Supporting Actor

Benedict Cumberbatch – Small Island (BBC One)

Tom Hollander – Gracie! (BBC Four)

Gary Lewis – Mo (Channel 4)

Matthew Macfadyen – Criminal Justice (BBC One)

最佳女配角 Supporting Actress

Rebecca Hall – Red Riding 1974 (Channel 4)

Sophie Okonedo – Criminal Justice (BBC One)

Lauren Socha – The Unloved (Channel 4)

Imelda Staunton – Cranford (BBC One)

最佳娱乐节目演出奖 Entertainment Performance

Stephen Fry – QI (BBC One)

Harry Hill – Harry Hill’s TV Burp (ITV1)

Anthony McPartlin & Declan Donnelly – I’m A Celebrity….Get Me Out Of Here! (ITV1)

Michael McIntyre – Michael McIntyre’s Comedy Roadshow (BBC One)

最佳女演员喜剧演出奖 Female Performance in a Comedy Role

Jo Brand – Getting On (BBC Four)

Rebecca Front – The Thick Of It (BBC Two)

Miranda Hart – Miranda (BBC Two)

Joanna Scanlan – Getting On (BBC Four)

最佳男演员喜剧演出奖 Male Performance in a Comedy Role

Simon Bird – The Inbetweeners (E4)

Peter Capaldi – The Thick Of It (BBC Two)

Hugh Dennis – Outnumbered Christmas Special (BBC One)

David Mitchell – Peep Show (Channel 4)

最佳单本电视剧 Single Drama

A Short Stay in Switzerland
Liz Trubridge, Simon Curtis, Frank McGuinness, Ruth Caleb
BBC One/BBC Productions

Five Minutes of Heaven
Guy Hibbert, Oliver Hirschbiegel, Eoin O’Callaghan, Stephen Wright
BBC Two/Big Fish Films/Ruby Films

Mo
Jeff Pope, Neil McKay, Lisa Gilchrist, Philip Martin
Channel 4/ITV Studios

The Unloved
Samantha Morton, Tony Grisoni, Kate Ogborn, Andrew Eaton
Channel 4/Revolution Films

最佳电视系列剧 Drama Series

Being Human
Rob Pursey, Toby Whithouse, Matthew Bouch, Colin Teague
BBC Three/Touchpaper Television

Misfits
Howard Overman, Tom Green, Tom Harper, Kate Crowe
E4/Clerkenwell Films

Spooks
Production Team
BBC One/Kudos Film & TV

The Street
Jimmy McGovern, Sita Williams, Roxy Spencer, David Blair
BBC One/ITV Studios

最佳多集电视剧 Drama Serial

Occupation
Peter Bowker, Nick Murphy, Laurie Borg, Derek Wax
BBC One/Kudos Film & TV

Red Riding
Production Team
Channel 4/Revolution Films

Small Island
Paula Milne, Alison Owen, Vicky Licorish, John Alexander
BBC One/Ruby Films and Television & AL Films

Unforgiven
Sally Wainwright, Nicola Schindler, Karen Lewis, David Evans
ITV1/Red Production Company

最佳电视连续剧 Continuing Drama

The Bill
Production Team
ITV1/Talkback Thames

Casualty
Production Team
BBC One/BBC Productions

Coronation Street
Kieran Roberts, Kim Crowther, Joe Turner, Kay Patrick
ITV1/ITV Studios

EastEnders
Production Team
BBC One/BBC Productions

最佳海外电视剧 International

Family Guy
Seth Macfarlane
BBC Three/Twentieth Century Fox

Mad Men
Matthew Weiner, Scott Hornbacher
BBC Four/Lionsgate

Nurse Jackie
Liz Brixius, Evan Dunsky, Linda Wallem
BBC Two/Lionsgate

True Blood
Alan Ball, Brian Buckner
FX/HBO

最佳纪实节目系列 Factual Series

Blood, Sweat and Takeaways
Mark Rubens, Tim Quicke, James Christie, Jo Bishop
BBC Three/Ricochet

The Family
David Clews, Beejal-Maya Patel, Jonathan Smith, Sanjay Singhal
Channel 4/Dragonfly Productions

One Born Every Minute
Production Team
Channel 4/ Dragonfly Productions

Who Do You Think You Are?
Liz Dobson, Colette Flight, Lucy Carter, Alex Graham
BBC One/Wall To Wall

最佳专业纪实节目系列 Specialist Factual

Art of Russia
Andrew Graham-Dixon, Basil Comely, Silvia Sacco, Karen McGann
BBC Four/BBC Productions

Chemistry: A Volatile History
Jim Al-Khalili, Helen Thomas, Sacha Baveystock, Kim Shillinglaw
BBC Four/BBC Productions

Inside Nature’s Giants
David Dugan, Julian Thomas, Alex Tate, Yvonne Bainton
Channel 4/Windfall Films

Yellowstone
Production Team
BBC Two/BBC Productions

最佳单本纪录片 Single Documentary

Katie: My Beautiful Face
Jessie Versluys, Dan Goldsack, Kate Collier, Sam Santana
Channel 4/Mentorn

Louis Theroux: A Place for Paedophiles
Louis Theroux, Emma Cooper, Guy King, Nick Mirsky
BBC Two/BBC Productions

Tsunami: Caught on Camera
Production Team
Channel 4/Darlow Smithson Productions

Wounded
Sara Hardy, Jane Aldous, Gwyn Jones, Roger Courtiour
BBC One/BBC Productions

最佳专题节目 Features

The Choir: Unsung Town
Production Team
BBC Two/Twenty Twenty Television

Heston’s Feasts
Production Team
Channel4/Optomen Television

James May’s Toy Stories
Will Daws, Stuart Cabb, James May, Ian Holt
BBC Two/Plum Pictures

Masterchef: The Professionals
Karen Ross, Carla-Maria Lawson, Antonia Lloyd, David Ambler
BBC Two/Shine Television

最佳时事节目 Current Affairs

Afghanistan: Behind Enemy Lines (Dispatches)
Najibullah Quraishi, Jamie Doran, John Moffat, Paul Woolwich
Channel 4/Clover Films

Generation Jihad
Peter Taylor, Leo Telling, Sam Bagnall
BBC Two/BBC Current Affairs

Gypsy Child Thieves (This World)
Liviu Tipurita, Sam Bagnall, Lucy Hetherington
BBC Two/BBC Current Affairs

Terror in Mumbai (Dispatches)
Dan Reed, Eamonn Matthews
Channel 4/Quicksilver Media

最佳新闻报道 News Coverage

BBC News Channel – The Haiti Earthquake
Kevin Bakhurst, Ben Brown, Matthew Price, Matt Frei
BBC News Channel/BBC News

Channel 4 News – Haiti Earthquake
Jim Gray, Jon Snow, Ben De Pear, Ben Monro-Davies
Channel 4/ITN

ITV News at Ten – Haiti
Mark Austin, Bill Neely, Dave Harman, John Irvine
ITV1/ITN

Sky News – Pakistan: Terror’s Frontline
Production Team
Sky News/Sky News

最佳体育转播 Sport

F1 – The Brazilian Grand Prix
Production Team
BBC One/BBC Sport

FA Cup Final
Simon Moore, Paul McNamara, John Watts
ITV1/ITV Sport

World Athletics Championships
Production Team
BBC Two/BBC Sport

UEFA Champions League Live
Tony Pastor, John Watts, Paul McNamara
ITV1/ITV Sport

最佳新媒体节目 New Media

Antony Gormley’s One & Other
Sari Blom, Laura Green, Steve Boland, Antony Gormley
Sky Arts/Headshift

Life Begins (One Born Every Minute)
Production Team
Channel4.com/Airlock

Primeval Evolved
Production Team
ITV1/Hoodlum

Virtual Revolution
Dan Gluckman, Julian Philips, Dominic Crossley, Dan Biddle
BBC Two/BBC Productions

最佳娱乐节目 Entertainment Programme

Britain’s Got Talent
Production Team
ITV1/Talkback Thames

The Graham Norton Show
Jon Magnusson, Graham Stuart, Steve Smith
BBC One/So Television

Harry Hill’s TV Burp
Harry Hill, Spencer Millman, Peter Orton
ITV1/Avalon Television

Newswipe with Charlie Brooker
Charlie Brooker, Annabel Jones, Nick Vaughan-Smith
BBC Four/Zeppotron

最佳喜剧节目 Comedy Programme

The Armstrong and Miller Show
Production Team
BBC One/Hat Trick Productions

The Kevin Bishop Show
Lee Hupfield, Kevin Bishop, Dominic Brigstocke, Sam Martin
Channel 4/Objective Productions

Stewart Lee’s Comedy Vehicle
Stewart Lee, Tim Kirkby, Richard Webb
BBC Two/BBC Productions

That Mitchell and Webb Look
David Mitchell, Robert Webb, Ben Gosling, Gareth Edwards
BBC Two/BBC Productions

最佳情景喜剧 Situation Comedy

The Inbetweeners
Damon Beesely, Iain Morris, Ben Palmer, Christopher Young
E4/Bwark Productions

Miranda
Jo Sargent, Nerys Evans, Juliet May, Miranda Hart
BBC Two/BBC Productions

Peep Show
Sam Bain, Jesse Armstrong, Phil Clarke, Becky Martin
Channel 4/Objective Productions

The Thick of It
Armando Iannucci, Adam Tandy
BBC Two/BBC Productions

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

 
Real Time Web Analytics