桃花坞 Rotating Header Image

2010年度BAFTA电视奖揭晓

2010 年度 BAFTA 电视奖今晚颁奖,主持人是Graham Norton。

Kenneth Branagh 凭侦探系列 Wallander 第2季获得最佳男主角奖,Julie Walters 凭政治人物传记 Mo 获得最佳女主角奖,她在这一奖项获得了两个提名。大选过后,深受欢迎的政治喜剧 BBC 的 The Thick of It 获得了最佳情景喜剧奖、最佳男演员奖(Peter Capaldi)和最佳女演员奖(Rebecca Front)。英国女演员 Samantha Morton 的导演处女作 The Unloved 获得最佳单本剧奖。

终身成就奖(BAFTA Fellowship)授予了 Melvyn Bragg,不过他主持多年的 ITV 的旗舰艺术节目 The Southbank Show 已经被砍了,他在 BBC Radio 4 的历史、艺术与科学综合节目 In Our Time 还在继续。今年 BAFTA还颁发了一个特别奖给予 Simon Cowell。

2010 年度 BAFTA 电视奖获奖名单 (完全提名名单)

最佳男主角 Actor

Kenneth Branagh – Wallander (BBC One)

其它提名:

Brendon Gleeson – Into The Storm (BBC Two)

John Hurt – An Englishman in New York (ITV1)

David Oyelowo – Small Island (BBC One)

最佳女主角 Actress

Julie Walters – Mo (Channel 4)

其它提名:

Helena Bonham Carter – Enid (BBC One)

Sophie Okonedo – Mrs Mandela (BBC Four)

Julie Walters – A Short Stay In Switzerland (BBC One)

最佳男配角 Supporting Actor

Matthew Macfadyen – Criminal Justice (BBC One)

其它提名:

Benedict Cumberbatch – Small Island (BBC One)

Tom Hollander – Gracie! (BBC Four)

Gary Lewis – Mo (Channel 4)

最佳女配角 Supporting Actress

Rebecca Hall – Red Riding 1974 (Channel 4)

其它提名:

Sophie Okonedo – Criminal Justice (BBC One)

Lauren Socha – The Unloved (Channel 4)

Imelda Staunton – Cranford (BBC One)

最佳娱乐节目演出奖 Entertainment Performance

Anthony McPartlin & Declan Donnelly – I’m A Celebrity….Get Me Out Of Here! (ITV1)

其它提名:

Stephen Fry – QI (BBC One)

Harry Hill – Harry Hill’s TV Burp (ITV1)

Michael McIntyre – Michael McIntyre’s Comedy Roadshow (BBC One)

最佳女演员喜剧演出奖 Female Performance in a Comedy Role

Rebecca Front – The Thick Of It (BBC Two)

其它提名:

Jo Brand – Getting On (BBC Four)

Miranda Hart – Miranda (BBC Two)

Joanna Scanlan – Getting On (BBC Four)

最佳男演员喜剧演出奖 Male Performance in a Comedy Role

Peter Capaldi – The Thick Of It (BBC Two)

其它提名

Simon Bird – The Inbetweeners (E4)

Hugh Dennis – Outnumbered Christmas Special (BBC One)

David Mitchell – Peep Show (Channel 4)

最佳单本电视剧 Single Drama

The Unloved
Samantha Morton, Tony Grisoni, Kate Ogborn, Andrew Eaton
Channel 4/Revolution Films

其它提名:

A Short Stay in Switzerland
Liz Trubridge, Simon Curtis, Frank McGuinness, Ruth Caleb
BBC One/BBC Productions

Five Minutes of Heaven
Guy Hibbert, Oliver Hirschbiegel, Eoin O’Callaghan, Stephen Wright
BBC Two/Big Fish Films/Ruby Films

Mo
Jeff Pope, Neil McKay, Lisa Gilchrist, Philip Martin
Channel 4/ITV Studios

最佳电视系列剧 Drama Series

Misfits
Howard Overman, Tom Green, Tom Harper, Kate Crowe
E4/Clerkenwell Films

其它提名:

Being Human
Rob Pursey, Toby Whithouse, Matthew Bouch, Colin Teague
BBC Three/Touchpaper Television

Spooks
Production Team
BBC One/Kudos Film & TV

The Street
Jimmy McGovern, Sita Williams, Roxy Spencer, David Blair
BBC One/ITV Studios

最佳多集电视剧 Drama Serial

Occupation
Peter Bowker, Nick Murphy, Laurie Borg, Derek Wax
BBC One/Kudos Film & TV

其它提名:

Red Riding
Production Team
Channel 4/Revolution Films

Small Island
Paula Milne, Alison Owen, Vicky Licorish, John Alexander
BBC One/Ruby Films and Television & AL Films

Unforgiven
Sally Wainwright, Nicola Schindler, Karen Lewis, David Evans
ITV1/Red Production Company

最佳电视连续剧 Continuing Drama

EastEnders
Production Team
BBC One/BBC Productions

其它提名:

The Bill
Production Team
ITV1/Talkback Thames

Casualty
Production Team
BBC One/BBC Productions

Coronation Street
Kieran Roberts, Kim Crowther, Joe Turner, Kay Patrick
ITV1/ITV Studios

最佳海外电视剧 International

Mad Men
Matthew Weiner, Scott Hornbacher
BBC Four/Lionsgate

其它提名:

Family Guy
Seth Macfarlane
BBC Three/Twentieth Century Fox

Nurse Jackie
Liz Brixius, Evan Dunsky, Linda Wallem
BBC Two/Lionsgate

True Blood
Alan Ball, Brian Buckner
FX/HBO

最佳纪实节目系列 Factual Series

One Born Every Minute
Production Team
Channel 4/ Dragonfly Productions

其它提名:

Blood, Sweat and Takeaways
Mark Rubens, Tim Quicke, James Christie, Jo Bishop
BBC Three/Ricochet

The Family
David Clews, Beejal-Maya Patel, Jonathan Smith, Sanjay Singhal
Channel 4/Dragonfly Productions

Who Do You Think You Are?
Liz Dobson, Colette Flight, Lucy Carter, Alex Graham
BBC One/Wall To Wall

最佳专业纪实节目系列 Specialist Factual

Inside Nature’s Giants
David Dugan, Julian Thomas, Alex Tate, Yvonne Bainton
Channel 4/Windfall Films

其它提名:

Art of Russia
Andrew Graham-Dixon, Basil Comely, Silvia Sacco, Karen McGann
BBC Four/BBC Productions

Chemistry: A Volatile History
Jim Al-Khalili, Helen Thomas, Sacha Baveystock, Kim Shillinglaw
BBC Four/BBC Productions

Yellowstone
Production Team
BBC Two/BBC Productions

最佳单本纪录片 Single Documentary

Wounded
Sara Hardy, Jane Aldous, Gwyn Jones, Roger Courtiour
BBC One/BBC Productions

其它提名:

Katie: My Beautiful Face
Jessie Versluys, Dan Goldsack, Kate Collier, Sam Santana
Channel 4/Mentorn

Louis Theroux: A Place for Paedophiles
Louis Theroux, Emma Cooper, Guy King, Nick Mirsky
BBC Two/BBC Productions

Tsunami: Caught on Camera
Production Team
Channel 4/Darlow Smithson Productions

最佳专题节目 Features

Masterchef: The Professionals
Karen Ross, Carla-Maria Lawson, Antonia Lloyd, David Ambler
BBC Two/Shine Television

其它提名:

The Choir: Unsung Town
Production Team
BBC Two/Twenty Twenty Television

Heston’s Feasts
Production Team
Channel4/Optomen Television

James May’s Toy Stories
Will Daws, Stuart Cabb, James May, Ian Holt
BBC Two/Plum Pictures

最佳时事节目 Current Affairs

Terror in Mumbai (Dispatches)
Dan Reed, Eamonn Matthews
Channel 4/Quicksilver Media

其它提名:

Afghanistan: Behind Enemy Lines (Dispatches)
Najibullah Quraishi, Jamie Doran, John Moffat, Paul Woolwich
Channel 4/Clover Films

Generation Jihad
Peter Taylor, Leo Telling, Sam Bagnall
BBC Two/BBC Current Affairs

Gypsy Child Thieves (This World)
Liviu Tipurita, Sam Bagnall, Lucy Hetherington
BBC Two/BBC Current Affairs

最佳新闻报道 News Coverage

ITV News at Ten – Haiti
Mark Austin, Bill Neely, Dave Harman, John Irvine
ITV1/ITN

其它提名:

BBC News Channel – The Haiti Earthquake
Kevin Bakhurst, Ben Brown, Matthew Price, Matt Frei
BBC News Channel/BBC News

Channel 4 News – Haiti Earthquake
Jim Gray, Jon Snow, Ben De Pear, Ben Monro-Davies
Channel 4/ITN

Sky News – Pakistan: Terror’s Frontline
Production Team
Sky News/Sky News

最佳体育转播 Sport

World Athletics Championships
Production Team
BBC Two/BBC Sport

其它提名:

F1 – The Brazilian Grand Prix
Production Team
BBC One/BBC Sport

FA Cup Final
Simon Moore, Paul McNamara, John Watts
ITV1/ITV Sport

UEFA Champions League Live
Tony Pastor, John Watts, Paul McNamara
ITV1/ITV Sport

最佳新媒体节目 New Media

Virtual Revolution
Dan Gluckman, Julian Philips, Dominic Crossley, Dan Biddle
BBC Two/BBC Productions

Antony Gormley’s One & Other
Sari Blom, Laura Green, Steve Boland, Antony Gormley
Sky Arts/Headshift

Life Begins (One Born Every Minute)
Production Team
Channel4.com/Airlock

Primeval Evolved
Production Team
ITV1/Hoodlum

最佳娱乐节目 Entertainment Programme

Britain’s Got Talent
Production Team
ITV1/Talkback Thames

其它提名:

The Graham Norton Show
Jon Magnusson, Graham Stuart, Steve Smith
BBC One/So Television

Harry Hill’s TV Burp
Harry Hill, Spencer Millman, Peter Orton
ITV1/Avalon Television

Newswipe with Charlie Brooker
Charlie Brooker, Annabel Jones, Nick Vaughan-Smith
BBC Four/Zeppotron

最佳喜剧节目 Comedy Programme

The Armstrong and Miller Show
Production Team
BBC One/Hat Trick Productions

其它提名:

The Kevin Bishop Show
Lee Hupfield, Kevin Bishop, Dominic Brigstocke, Sam Martin
Channel 4/Objective Productions

Stewart Lee’s Comedy Vehicle
Stewart Lee, Tim Kirkby, Richard Webb
BBC Two/BBC Productions

That Mitchell and Webb Look
David Mitchell, Robert Webb, Ben Gosling, Gareth Edwards
BBC Two/BBC Productions

最佳情景喜剧 Situation Comedy

The Thick of It
Armando Iannucci, Adam Tandy
BBC Two/BBC Productions

其它提名:

The Inbetweeners
Damon Beesely, Iain Morris, Ben Palmer, Christopher Young
E4/Bwark Productions

Miranda
Jo Sargent, Nerys Evans, Juliet May, Miranda Hart
BBC Two/BBC Productions

Peep Show
Sam Bain, Jesse Armstrong, Phil Clarke, Becky Martin
Channel 4/Objective Productions

YouTube 观众票选奖

The Inbetweeners
Damon Beesely, Iain Morris, Ben Palmer, Christopher Young
E4/Bwark Productions

其它提名:

Unforgiven
Sally Wainwright, Nicola Schindler, Karen Lewis, David Evans
ITV1/Red Production Company

Glee
E4/Twenty Century Fox

The X-FActor
IVT 1/Talkback Thames/Syco

The One Show
BBC One/BBC Productions

Britain’s Got Talent
Production Team
ITV1/Talkback Thames

终身成就奖 BAFTA Fellowship

Melvyn Bragg

特别奖 Special Award

Simon Cowell

One Comment

  1. […] 上周非小说类平装本排行榜上,英国喜剧明星 Frankie Boyle 的自传 My Shit Life So Far 名列第一,上周排第一的 Jeremy Clarkson 的Driven to Distraction 降至第2,Danny Wallace 的 Awkward Situations for Men 名列第3,Andrew Marr 的随电视纪录片出版的 The Making of Modern Britain 平装本升至第4。著名的电视主持搭档 Ant & Dec 的自传 Ooh! What a Lovely Pair 最近出了平装本,也上了排行榜,他们刚刚在今年的BAFTA 电视奖上获得最佳娱乐演出奖。 […]

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

 
Real Time Web Analytics