桃花坞 Rotating Header Image

2012年度 BAFTA 电视奖提名公布

BAFTA 公布了 BAFTA TV Awards 2012 的提名名单。风头最劲的是ITV拍摄的以系列杀手 Fred West 为主角的电视连续剧 Appropriate Adult,男女主角 Dominic West 和Emily Watson的女配角 Monica Dolan 都获得了提名,剧集本身获最佳迷你系列剧提名。获得2011年度最佳电视系列剧奖的《歇洛克》(Sherlock)虽然获得最佳男主角(Benedict Cumberbatch)和最佳男配角(Martin Freeman)提名,但剧集却未获得提名。《唐顿庄园》(Downton Abbey)也仅获得一项最佳女配角奖(Maggie Smith)。

BBC4获得了3项最佳海外节目的提名,包括两部丹麦系列剧 The Killing 和 Borgen,以及澳大利亚连续剧 The Slap。

今年的话题是几种剧集的定义,今年BAFTA取消了过去一直采用的电视连续剧(Drama Serial)的概念,转而采用美国的迷你剧(Mini series)的叫法,而且还特别用集数作为定义。所以1-2集的是单本剧(Single drame),2-5集的是迷你系列剧(Mini series)、6-19集的是电视系列剧(Drama series)、再往上就是肥皂剧和连续播出剧集(Soap & continuing drama)了。

2012年度BAFTA 电视奖提名名单

最佳男主角 Leading actor
Benedict Cumberbatch, Sherlock (BBC1)
Dominic West, Appropriate Adult (ITV1)
John Simm, Exile (BBC1)
Joseph Gilgun, This is England ’88 (Channel 4)

最佳女主角 Leading actress
Emily Watson, Appropriate Adult (ITV1)
Nadine Marshall, Random (Channel 4)
Romola Garai, The Crimson Petal and the White (BBC2)
Vicky McClure, This is England ’88 (Channel 4)

最佳男配角 Supporting Actor
Andrew Scott, Sherlock (BBC1)
Joseph Mawle, Birdsong (BBC1)
Martin Freeman, Sherlock (BBC1)
Stephen Rea, The Shadowline (BBC2)

最佳女配角 Supporting actress
Anna Chancellor, The Hour (BBC2)
Maggie Smith, Downton Abbey (ITV1)
Miranda Hart, Call the Midwife (BBC1)
Monica Dolan, Appropriate Adult (ITV1)

最佳娱乐表演 Entertainment performance
Alan Carr, Alan Carr Chatty Man (Channel 4)
Dara O’ Briain, Mock The Week (BBC2)
Graham Norton, The Graham Norton Show (BBC1)
Harry Hill, Harry Hill’s TV Burp (ITV1)

最佳喜剧女演员 Female performance in a comedy programme
Jennifer Saunders, Absolutely Fabulous (BBC1)
Olivia Colman, Twenty Twelve (BBC4)
Ruth Jones, Stella (Sky1)
Tamsin Greig, Friday Night Dinner (Channel 4)

最佳喜剧男演员 Male performance in a comedy programme
Brendan O’Carroll, Mrs Brown’s Boys (BBC1)
Darren Boyd, Spy (Sky1)
Hugh Bonneville, Twenty Twelve (BBC4)
Tom Hollander, Rev. (BBC2)

最佳单本剧 Single drama
Holy Flying Circus (Tony Roche, Owen Harris, Kate Norrish, Polly Leys; Hillbilly Television, TalkbackTHAMES/BBC4)
Page Eight (David Hare, Bill Nighy, David Heyman, David Barron; Heyday Films, Runaway Fridge TV, Carnival Films in association with NBC Universal for BBC/BBC2)
Random (Polly Leys, Kate Norrish, Debbie Tucker Green, Nadine Marshall; Hillbilly Television/Channel 4)
Stolen (Sita Williams, Rebecca Hodgson, Stephen Butchard, Justin Chadwick; Open Door Films Ltd/BBC1)

最佳迷你系列剧 Mini series
Appropriate Adult (Neil McKay, Lisa Gilchrist, Julian Jarrold, Jeff Pope; ITV Studios/ITV1)
The Crimson Petal and the White (David M Thompson, Steve Lightfoot, Marc Munden, Lucinda Coxon; Origin Pictures, Cité Amérique/BBC2)
This is England ’88 (production team, Warp Films/Channel 4)
Top Boy (Charles Steel, Alasdair Flind, Ronan Bennett, Yann Demange; Cowboy Films/Channel 4)

最佳电视系列剧 Drama series
The Fades (Susan Hogg, Caroline Skinner, Jack Thorne, Farren Blackburn; BBC Production/BBC3)
Misfits (Petra Fried, Howard Overman, Murray Ferguson; Clerkenwell Films/E4)
Scott and Bailey (production team, Red Production Company/ITV1)
Spooks (production team, Kudos Film &Television/BBC1)

最佳肥皂剧和连续播出剧集 Soap & continuing drama
Coronation Street (production team, ITV Studios/ITV1)
EastEnders (production team, BBC Productions/BBC1)
Holby City (Jonathan Young, Myar Craig-Brown, Justin Young, Joe Ainsworth; BBC Productions/BBC1)
Shameless (Paul Abbott, George Faber, David Threlfall, Lawrence Till; Company Pictures/Channel 4)

最佳国际节目 International
Borgen (Adam Price, Jeppe Gjervig Gram, Tobias Lindholm, Camilla Hammerich; DR/BBC4)
The Killing (Soren Sveistrup, Piv Bernth, Kristoffer Nyholm, Sofie Grabol; DR, ZDF Enterprises/BBC4)
Modern Family (Steve Levitan, Christopher Lloyd; 20th Century Fox/Sky1)
The Slap (Jessica Hobbs, Kris Mrksa, Helen Bowden, Penny Chapman; Matchbox Pictures/BBC4)

最佳纪实系列节目 Factual series
The Choir: Military Wives (Lucy Hillman, Stephen Finnigan, Gareth Malone, Tim Carter; Twenty Twenty Television/BBC2)
Educating Essex (David Clews, Andrew Mackenzie-Betty, Beejal-Maya Patel, Grace Reynolds; Two Four Productions/Channel 4)
Our War (Colin Barr, Bruce Goodison, John Douglas, Stuart Bernard; BBC Productions/BBC3)
Protecting Our Children: Damned If We Do Damned If We Don’t (Sacha Mirzeoff, Emma Burman, Petra Graf, Anna McGill; BBC Bristol Factual/BBC2)

最佳特别纪实节目 Specialist factual
British Masters (James Fox, Jonty Claypole, Matt Hill, Richard Wilkinson; BBC Vision Productions/BBC4)
Frozen Planet (Vanessa Berlowitz, Alastair Fothergill, Mark Linfield, David Attenborough; BBC, Discovery Channel, Antena 3 Television S.A, ZDF, Skai, Open University co-production in association with Discovery Canada/BBC1)
Mummifying Alan: Egypt’s Last Secret (production team; Blink Films/Channel 4)
Wonders of the Universe (James van der Pool, Brian Cox, Jonathan Renouf, Michael Lachman; BBC London Factual Productions/BBC2)

最佳单本纪录片 Single documentary
9/11: The Day That Changed the World (Leslie Woodhead, Kate Botting, Brian Lapping, Talya Tibbon; Brook Lapping Productions/ITV1)
The Fight of Their Lives (Gabriel Clark, John McKenna; ITV Sport/ITV1)
Terry Pratchett: Choosing to Die (Craig Hunter, Charlie Russell, Rosy Marshall, Gary Scott; Keo North/BBC2)
We Need To Talk About Dad (Cutting Edge) (Peter Dale, Elizabeth Stopford; Rare Day Ltd/Channel 4)

最佳专题节目 Feature
DIY SOS: The Big Build (Simon Knight, Hannah Corneck, Ben Rowland, Beth Brooks; BBC Productions/BBC1)
Hairy Bikers’ Meals on Wheels (Nicola Moody, Tom Clarke, Paul Ratcliffe, Lisa Edwards; Optomen Television/BBC2)
The Great British Bake Off (Anna Beattie, Richard McKerrow, Simon Evans, Emma Willis; Love Productions/BBC2)
Timothy Spall: Somewhere at Sea (Paul Crompton, Philip Shotton, Matt David, Anton Short; Steadfast Television/BBC4)

最佳真人秀和编排纪实节目 Reality & constructed factual
An Idiot Abroad (production team; Risk Productions/Sky1)
Don’t Tell The Bride (Lisa Edwards, Harry Lansdowne, Jon Rowlands, Rebecca Bayatti; Renegade Pictures/BBC3)
Made in Chelsea (production team; Monkey Kingdom Productions/E4)
The Young Apprentice (Michele Kurland, Colm Martin, Darina Healy, Andy Devonshire; TalkbackTHAMES/BBC1)

最佳时事节目 Current affairs
Bahrain: Shouting in the Dark (production team; Al Jazeera/Al Jazeera English)
Sri Lanka’s Killing Fields (Callum Macrae, Chris Shaw, Jon Snow; ITN/Channel 4)
The Truth About Adoption (Panorama) (Roger Graef, Tom Giles, Claire Johns, Todd Downing; Films of Record/BBC1)
Undercover Care: The Abuse Exposed (Panorama) (Frank Simmonds, Paul Kenyon, Matthew Chapman, Joe Casey; BBC Productions/BBC1)

最佳新闻报道 News coverage
BBC News at Ten: Siege of Homs (production team; BBC News/BBC1)
Channel 4 News: Japan Earthquake (production team; ITN/Channel 4)
ITV News at Ten: Battle of Misrata (production team; ITN/ITV1)
Sky News: Libya Rebel Convoy – Live (production team; Sky News/Sky News)

最佳体育和直播节目 Sport & live event
Frankenstein’s Wedding: Live in Leeds (Meredith Chambers, Eleanor Moran, Richard Fell, Pat Connor; BBC Wales in collaboration with BBC North/BBC3)
The Royal Wedding (production team; BBC Entertainment & Events/BBC1)
Rugby World Cup Final (Tony Pastor, Paul McNamara, Phil Heslop, Roger Pearce; ITV Sport/ITV1)
Tour De France 2011 (Steve Docherty, Gary Imlach, James Venner, Carolyn Viccari; V Squared TV/ITV4)

最佳新媒体节目New media
Autumn Watch (Jeremy Torrance, Phil Windley, Roger Webb, Tim Scoones; BBC/BBC Online)
The Bank Job (production team; Endemol, Chunk, Monterosa/Channel4.com)
Misfits (Matt Jarvis, Chloe Moss, Alexandra Wall, Mike O’Leary; Clerkenwell Films/E4.com)
Psychoville (production team; BBC/BBC Online)

最佳娱乐节目 Entertainment programme
Celebrity Juice (Dan Baldwin, Leon Wilson, Toby Baker, Ed Sleeman; TalkbackTHAMES/ITV2)
Derren Brown: The Experiments (Derren Brown, Simon Dinsell, Iain Sharkey, Fiona Cotter-Craig; Objective Productions/Channel 4)
Harry Hill’s TV Burp (Spencer Millman, Peter Orton, Harry Hill; Avalon Television/ITV1)
Michael McIntyre’s Christmas Comedy Roadshow (Michael McIntyre, Addison Cresswell, Andrew Beint, Anthony Caveney; Open Mike Productions/BBC1)

最佳喜剧节目 Comedy programme
Charlie Brooker’s 2011 Wipe (Alison Marlow, Al Campbell, Annabel Jones, Charlie Brooker; Zeppatron/BBC4)
Comic Strip: The Hunt for Tony Blair (Nick Smith, Peter Richardson, Pete Richens; Great Western Pictures/Channel 4)
The Cricklewood Greats (Peter Capaldi, Adam Tandy, Tony Roche; BBC Productions/BBC4)
Stewart Lee’s Comedy Vehicle (Stewart lee, Richard Webb, Tim Kirkby; BBC Productions/BBC2)

最佳情景喜剧 Situation comedy
Fresh Meat (production team; Objective Productions, Lime Pictures/Channel 4)
Mrs Brown’s Boy’s (Brendan O’Carroll, Stephen McCrum, Ben Kellett, Martin Delany; BBC Scotland, BBC Productions co-production with BocPix in association with RTE/BBC1)
Friday Night Dinner (Robert Popper, Steve Bendelack; Popper Pictures, Big Talk Productions/Channel 4)
Rev. (production team; Big Talk Productions/BBC2)

YouTube 观众奖
Celebrity Juice
Educating Essex
Fresh Meat
Frozen Planet
Sherlock
The Great British Bake Off

2 Comments

  1. 比分-www.779a.com|2eu2aq说道:

    写的不错,多谢分享,学习了 谢谢楼主。 多更新, 会常光顾的,…壬辰年(龙)四月初七 2012-4-27

  2. […] 今年的BAFTA电视奖提名名单在这里。 […]

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

 
Real Time Web Analytics