桃花坞 Rotating Header Image

今年的 BAFTA Awards

今年的 BAFTA Awards 今天晚上揭晓。BAFTA (British Academy Film and Television Arts) Awards 的评选办法和奥斯卡奖一样,由会员投票。参选影片的条件也类似,即只要在上一年在英国的电影院作超过连续7天的商业公映的,不管哪国的影片都有资格参与。与奥斯卡奖不同的是,BAFTA Awards 有独立的电视奖评选和颁奖仪式,在不同的时间举行。

如果只把在英国公映过作为条件,理论上会出现主要奖项都被外国片,主要是美国片拿走的情况。不过去年是英国电影的好年,出来一批好片,如 The Queen,Notes on a Scandal,Venus,Red Road,London to Brighton 等。 如果把 Casino Royale 和 United 93 (在英国拍摄)和 Little Children,Babel 等(英国演员)算上的话,可算是丰收了。

我来猜测一下可能得奖的热门:

最佳电影: 不好说,没有明显热门。Babel,The Departed 和 The Last King of Scotland 3 部较有可能,可能是 The Departed。

最佳英国电影:可能是 Casino Royale 或者 United 93。

最佳导演: Stephen Frears (The Queen) 和 Paul Greengrass (United 93)之间。

最佳原创剧本:The Queen

最佳改编剧本: Notes on a Scandal

最佳外语片: Pan’s Labyrinth 和 Volver 之间

最佳男主角: Forest Whitaker (The Last King of Scotland)

最佳女主角: Helen Mirren (The Queen)

全部提名:

http://www.bafta.org/site/page287.html

FILM
BABEL – Alejandro González Iñárritu/Jon Kilik/Steve Golin
THE DEPARTED – Brad Pitt/Brad Grey/Graham King
THE LAST KING OF SCOTLAND – Andrea Calderwood/Lisa Bryer/Charles Steel
LITTLE MISS SUNSHINE – Albert Berger/David T Friendly/Ron Yerxa
THE QUEEN – Andy Harries/Christine Langan/Tracey Seaward

THE ALEXANDER KORDA AWARD for the Outstanding British Film of the Year
CASINO ROYALE – Michael G Wilson/Barbara Broccoli/Martin Campbell/Neal Purvis/Robert Wade/Paul Haggis
THE LAST KING OF SCOTLAND – Andrea Calderwood/Lisa Bryer/Charles Steel/Kevin Macdonald/Peter Morgan/Jeremy Brock
NOTES ON A SCANDAL – Scott Rudin/Robert Fox/Richard Eyre/Patrick Marber
THE QUEEN – Andy Harries/Christine Langan/Tracey Seaward/Stephen Frears/Peter Morgan
UNITED 93 – Tim Bevan/Lloyd Levin/Paul Greengrass
THE CARL FOREMAN AWARD for Special Achievement by a British Director, Writer or Producer in their First Feature Film
ANDREA ARNOLD (Director) – Red Road
JULIAN GILBEY (Director) – Rollin’ with the Nines
CHRISTINE LANGAN (Producer) – Pierrepoint
GARY TARN (Director) – Black Sun
PAUL ANDREW WILLIAMS (Director) – London to Brighton

THE DAVID LEAN AWARD for Achievement in Direction
BABEL – Alejandro González Iñárritu
THE DEPARTED – Martin Scorsese
LITTLE MISS SUNSHINE – Jonathan Dayton/Valerie Faris
THE QUEEN – Stephen Frears
UNITED 93 – Paul Greengrass

ORIGINAL SCREENPLAY
BABEL – Guillermo Arriaga
LITTLE MISS SUNSHINE – Michael Arndt
PAN’S LABYRINTH – Guillermo del Toro
THE QUEEN – Peter Morgan
UNITED 93 – Paul Greengrass

ADAPTED SCREENPLAY
CASINO ROYALE – Neal Purvis/Robert Wade/Paul Haggis
THE DEPARTED – William Monahan
THE DEVIL WEARS PRADA – Aline Brosh McKenna
THE LAST KING OF SCOTLAND – Peter Morgan/Jeremy Brock
NOTES ON A SCANDAL – Patrick Marber

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE
APOCALYPTO – Mel Gibson/Bruce Davey
BLACK BOOK (ZWARTBOEK) – Teun Hilte/San Fu Maltha/Jens Meurer/Paul Verhoeven
PAN’S LABYRINTH – Alfonso Cuarón/Alvaro Augustin/Guillermo del Toro
RANG DE BASANTI (PAINT IT YELLOW) – Ronnie Screwvala/Rakeysh Omprakash Mehra
VOLVER – Agustín Almodóvar/Pedro Almodóvar

ANIMATED FEATURE FILM
CARS – John Lasseter
FLUSHED AWAY – David Bowers/Sam Fell
HAPPY FEET – George Miller
ACTOR in a LEADING ROLE
DANIEL CRAIG – Casino Royale
LEONARDO DICAPRIO – The Departed
RICHARD GRIFFITHS – The History Boys
PETER O’TOOLE – Venus
FOREST WHITAKER – The Last King of Scotland

ACTRESS in a LEADING ROLE
PENÉLOPE CRUZ – Volver
JUDI DENCH – Notes on a Scandal
HELEN MIRREN – The Queen
MERYL STREEP – The Devil Wears Prada
KATE WINSLET – Little Children

ACTOR in a SUPPORTING ROLE
ALAN ARKIN – Little Miss Sunshine
JAMES MCAVOY – The Last King of Scotland
JACK NICHOLSON – The Departed
LESLIE PHILLIPS – Venus
MICHAEL SHEEN – The Queen

ACTRESS in a SUPPORTING ROLE
EMILY BLUNT – The Devil Wears Prada
ABIGAIL BRESLIN – Little Miss Sunshine
TONI COLLETTE – Little Miss Sunshine
FRANCES DE LA TOUR – The History Boys
JENNIFER HUDSON – Dreamgirls

THE ANTHONY ASQUITH AWARD for Achievement in Film Music
BABEL – Gustavo Santaolalla
CASINO ROYALE – David Arnold
DREAMGIRLS – Henry Krieger
HAPPY FEET – John Powell
THE QUEEN – Alexandre Desplat

CINEMATOGRAPHY
BABEL – Rodrigo Prieto
CASINO ROYALE – Phil Meheux
CHILDREN OF MEN – Emmanuel Lubezki
PAN’S LABYRINTH – Guillermo Navarro
UNITED 93 – Barry Ackroyd

EDITING
BABEL – Stephen Mirrione/Douglas Crise
CASINO ROYALE – Stuart Baird
THE DEPARTED – Thelma Schoonmaker
THE QUEEN – Lucia Zucchetti
UNITED 93 – Clare Douglas/Christopher Rouse/Richard Pearson

PRODUCTION DESIGN
CASINO ROYALE – Peter Lamont/Lee Sandales/Simon Wakefield
CHILDREN OF MEN – Jim Clay/Geoffrey Kirkland/Jennifer Williams
MARIE ANTOINETTE – K K Barrett/Véronique Melery
PAN’S LABYRINTH – Eugenio Caballero/Pilar Revuelta
PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN’S CHEST – Rick Heinrichs/Cheryl A Carasik

COSTUME DESIGN
THE DEVIL WEARS PRADA – Patricia Field
MARIE ANTOINETTE – Milena Canonero
PAN’S LABYRINTH – Lala Huete
PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN’S CHEST – Penny Rose
THE QUEEN – Consolata Boyle

SOUND
BABEL – José García/Jon Taylor/Chris Minkler/Martín Hernández
CASINO ROYALE – Chris Munro/Eddy Joseph/Mike Prestwood Smith/Martin Cantwell/Mark Taylor
PAN’S LABYRINTH – Martín Hernández/Jamie Bashkt/Miguel Polo
PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN’S CHEST – Christopher Boyes/George Watters II/ Paul Massey/Lee Orloff
UNITED 93 – Chris Munro/Mike Prestwood Smith/Douglas Cooper/Oliver Tarney/Eddy Joseph

ACHIEVEMENT IN SPECIAL VISUAL EFFECTS
CASINO ROYALE – Steve Begg/Chris Corbould/John Paul Docherty/Ditch Doy
CHILDREN OF MEN – Frazer Churchill/Tim Webber/Michael Eames/Paul Corbould
PAN’S LABYRINTH – Edward Irastorza/Everett Burrell/David Marti/Montse Ribe
PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN’S CHEST – John Knoll/Hal Hickel/Charles Gibson/Allen Hall
SUPERMAN RETURNS – Mark Stetson/Neil Corbould/Richard Hoover/Jon Thum
MAKE UP & HAIR
THE DEVIL WEARS PRADA – Nicki Ledermann/Angel De Angelis
MARIE ANTOINETTE – Jean-Luc Russier/Desideria Corridoni
PAN’S LABYRINTH – José Quetglas/Blanca Sànchez
PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN’S CHEST – Ve Neill/Martin Samuel
THE QUEEN – Daniel Phillips

SHORT ANIMATION FILM
DREAMS AND DESIRES – FAMILY TIES – Les Mills/Joanna Quinn
GUY 101 – Ian Gouldstone (to view, click here)
PETER AND THE WOLF – Hugh Welchman/Alan Dewhurst/Suzie Templeton

SHORT FILM
CARE – Rachel Bailey/Tracy Bass/Corinna Faith (to view, click here)
CUBS – Lisa Williams/Tom Harper (to view, click here)
DO NOT ERASE – Asitha Ameresekere
HIKIKOMORI – Karley Duffy/Paul Wright
KISSING, TICKLING AND BEING BORED – David Smith/Jim McRoberts

THE ORANGE RISING STAR AWARD (nominees announced on 8 Jan 2007)
EMILY BLUNT
EVA GREEN
NAOMIE HARRIS
CILLIAN MURPHY
BEN WHISHAW

2 Comments

  1. […] newlight 的 Blog « 今年的 BAFTA Awards […]

  2. Giggles说道:

    Fell out of bed feeling down. This has brghietned my day!

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

 
Real Time Web Analytics