桃花坞 Rotating Header Image

2010年BAFTA奖提名公布

2010年BAFTA奖提名今天公布,有3部影片各获8项提名:Avatar、An Education 和 The Hurt Locker,南非影片 District 9 获7项提名,Inglourious Basterds 和 Up in the Air 各获6项提名。

2010-01-21. 2010 BAFTA Awards nomination

在获得最佳影片提名的5部影片:Avatar、An Education、The Hurt Locker、Precious 和 Up in the Air 中,Avatar 是获奖最大热门。这5部影片中,有3部还同时获得最佳导演提名,Quentin Tarantino (Inglourious Basterds) 和 Neill Blomkamp (District 9)是另两个最佳导演提名人选。今年的最佳影片和最佳导演很可能分属两部不同的影片。最佳导演奖的热门会是 Kathryn Bigelow (The Hurt Locker)。

今年的最佳英国电影奖争夺比较激烈:An Education、Fish Tank、In the Loop、Moon和Nowhere Boy 都获得了很高评价。这一项目的评选过程与最佳电影不同,不是通过BAFTA会员投票,而是由一个几十人的评选委员会选出。An Education 虽然同时获得两个奖项提名,但获得最佳英国电影奖的机会大些。电影 Moon 的编剧导演 Duncan Jones 很有可能获得最佳首作奖。

在表演奖上,英国演员获奖的最大机会,是 An Education 中的 Carey Mulligan,她在最佳女主角上的最大对手,将是 Mery Streep (Julie & Julia)。

今年最失望的,应属Jane Campion 的 Bright Star了,这部参加了去年康城竞赛入选 Sight & Sound 2009年10佳影片的电影,在BAFTA初选名单上就不被看好,在今天公布的提名名单上,仅仅获得一项最佳服装设计的提名。

今年提名影片最强的奖项其实是最佳外语片,在5个提名:Broken Embraces、Coco Before Chanel、Let The Right One In、A Prophet、The White Ribbon中,除了 Coco Before Chanel 稍弱,其它都是公认的杰出作品。

2010年BAFTA奖提名名单:

BEST FILM 最佳电影

AVATAR – James Cameron, Jon Landau

AN EDUCATION – Finola Dwyer, Amanda Posey

THE HURT LOCKER – Nominees TBC

PRECIOUS: BASED ON THE NOVEL PUSH BY SAPPHIRE – Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness, Gary Magness

UP IN THE AIR – Ivan Reitman, Jason Reitman, Daniel Dubiecki

OUTSTANDING BRITISH FILM 最佳英国电影

AN EDUCATION – Finola Dwyer, Amanda Posey, Lone Scherfig, Nick Hornby

FISH TANK – Kees Kasander, Nick Laws, Andrea Arnold

IN THE LOOP – Kevin Loader, Adam Tandy, Armando Iannucci, Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Tony Roche

MOON – Stuart Fenegan, Trudie Styler, Duncan Jones, Nathan Parker

NOWHERE BOY – Robert Bernstein, Douglas Rae, Kevin Loader, Sam Taylor-Wood, Matt Greenhalgh

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER
最佳英国导演、编剧、监制首作奖

LUCY BAILEY, ANDREW THOMPSON, ELIZABETH MORGAN HEMLOCK, DAVID PEARSON – Directors, Producers – Mugabe and the White African

ERAN CREEVY – Writer/Director – Shifty

STUART HAZELDINE – Writer/Director – Exam

DUNCAN JONES – Director – Moon

SAM TAYLOR-WOOD – Director – Nowhere Boy

DIRECTOR 最佳导演奖

AVATAR – James Cameron

DISTRICT 9 – Neill Blomkamp

AN EDUCATION – Lone Scherfig

THE HURT LOCKER – Kathryn Bigelow

INGLOURIOUS BASTERDS – Quentin Tarantino

ORIGINAL SCREENPLAY 最佳原著剧本奖

THE HANGOVER – Jon Lucas, Scott Moore

THE HURT LOCKER – Mark Boal

INGLOURIOUS BASTERDS – Quentin Tarantino

A SERIOUS MAN – Joel Coen, Ethan Coen

UP – Bob Peterson, Pete Docter

ADAPTED SCREENPLAY 最佳改变剧本奖

DISTRICT 9 – Neill Blomkamp, Terri Tatchell

AN EDUCATION – Nick Hornby

IN THE LOOP – Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche

PRECIOUS: BASED ON THE NOVEL PUSH BY SAPPHIRE – Geoffrey Fletcher

UP IN THE AIR – Jason Reitman, Sheldon Turner

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE 最佳外语片奖

BROKEN EMBRACES – Agustín Almodóvar, Pedro Almodóvar

COCO BEFORE CHANEL – Carole Scotta, Caroline Benjo, Philippe Carcassonne, Anne Fontaine

LET THE RIGHT ONE IN – Carl Molinder, John Nordling, Tomas Alfredson

A PROPHET – Pascale Caucheteux, Marco Chergui, Alix Raynaud, Jacques Audiard

THE WHITE RIBBON – Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Margaret Menegoz, Michael Haneke

ANIMATED FILM 最佳动画片

CORALINE – Henry Selick

FANTASTIC MR FOX – Wes Anderson

UP – Pete Docter

LEADING ACTOR 最佳男主角

JEFF BRIDGES – Crazy Heart

GEORGE CLOONEY – Up in the Air

COLIN FIRTH – A Single Man

JEREMY RENNER – The Hurt Locker

ANDY SERKIS – Sex & Drugs & Rock & Roll

LEADING ACTRESS 最佳女主角

CAREY MULLIGAN – An Education

SAOIRSE RONAN – The Lovely Bones

GABOUREY SIDIBE – Precious: Based on the Novel Push by Sapphire

MERYL STREEP – Julie & Julia

AUDREY TAUTOU – Coco Before Chanel

SUPPORTING ACTOR 最佳男配角

ALEC BALDWIN – It’s Complicated

CHRISTIAN McKAY – Me and Orson Welles

ALFRED MOLINA – An Education

STANLEY TUCCI – The Lovely Bones

CHRISTOPH WALTZ – Inglourious Basterds

SUPPORTING ACTRESS 最佳女配角

ANNE-MARIE DUFF – Nowhere Boy

VERA FARMIGA – Up in the Air

ANNA KENDRICK – Up in the Air

MO’NIQUE – Precious: Based on the Novel Push by Sapphire

KRISTIN SCOTT THOMAS – Nowhere Boy

MUSIC 最佳电影音乐奖

AVATAR – James Horner

CRAZY HEART – T-Bone Burnett, Stephen Bruton

FANTASTIC MR FOX – Alexandre Desplat

SEX & DRUGS & ROCK & ROLL – Chaz Jankel

UP – Michael Giacchino

CINEMATOGRAPHY 最佳摄影奖

AVATAR – Mauro Fiore

DISTRICT 9 – Trent Opaloch

THE HURT LOCKER – Barry Ackroyd

INGLOURIOUS BASTERDS – Robert Richardson

THE ROAD – Javier Aguirresarobe

EDITING 最佳剪辑奖

AVATAR – Stephen Rivkin, John Refoua, James Cameron

DISTRICT 9 – Julian Clarke

THE HURT LOCKER – Bob Murawski, Chris Innis

INGLOURIOUS BASTERDS – Sally Menke

UP IN THE AIR – Dana E. Glauberman

PRODUCTION DESIGN 最佳美术设计奖

AVATAR – Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair

DISTRICT 9 – Philip Ivey, Guy Poltgieter

HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE – Stuart Craig, Stephenie McMillan

THE IMAGINARIUM OF DOCTOR PARNASSUS – Nominees TBC

INGLOURIOUS BASTERDS – David Wasco, Sandy Reynolds Wasco

COSTUME DESIGN 最佳服装设计奖

BRIGHT STAR – Janet Patterson

COCO BEFORE CHANEL – Catherine Leterrier

AN EDUCATION – Odile Dicks-Mireaux

A SINGLE MAN – Arianne Phillips

THE YOUNG VICTORIA – Sandy Powell

SOUND 最佳音响奖

AVATAR – Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson, Tony Johnson, Addison Teague

DISTRICT 9 – Brent Burge, Chris Ward, Dave Whitehead, Michael Hedges, Ken Saville

THE HURT LOCKER – Ray Beckett, Paul N. J. Ottosson, Craig Stauffer

STAR TREK – Peter J. Devlin, Andy Nelson, Anna Behlmer, Mark Stoeckinger, Ben Burtt

UP – Tom Myers, Michael Silvers, Michael Semanick

SPECIAL VISUAL EFFECTS 最佳视觉效果奖

AVATAR – Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones

DISTRICT 9 – Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken

HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE – John Richardson, Tim Burke, Tim Alexander, Nicolas Aithadi

THE HURT LOCKER – Richard Stutsman

STAR TREK – Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton

MAKE UP & HAIR 最佳化妆发型奖

COCO BEFORE CHANEL – Thi Thanh Tu Nguyen, Jane Milon

AN EDUCATION – Lizzie Yianni Georgiou

THE IMAGINARIUM OF DOCTOR PARNASSUS – Sarah Monzani

NINE – Peter ‘Swords’ King

THE YOUNG VICTORIA – Jenny Shircore

SHORT ANIMATION 最佳短动画片奖

THE HAPPY DUCKLING – Gili Dolev

MOTHER OF MANY – Sally Arthur, Emma Lazenby

THE GRUFFALO – Michael Rose, Martin Pope, Jakob Schuh, Max Lang

SHORT FILM 最佳短片奖

14 – Asitha Ameresekere

I DO AIR – James Bolton, Martina Amati

JADE – Samm Haillay, Daniel Elliott

MIXTAPE – Luti Fagbenle, Luke Snellin

OFF SEASON – Jacob Jaffke, Jonathan van Tulleken

ORANGE RISING STAR AWARD 最佳新星奖

Jesse Eisenberg

Nicholas Hoult

Carey Mulligan

Tahar Rahim

Kristen Stewart

One Comment

  1. […] 原文链接:http://taohuawu.net/2010/01/21/bafta-2010-nominees/ 2010年1月25日23:59 标签: An Education, Avatar, BAFTA, District 9, Inglourious Basterds, The Hurt Locker, Up in the Air 订阅评论 发表评论 | Trackback […]

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

 
Real Time Web Analytics