桃花坞 Rotating Header Image

《国王的演讲》获12项奥斯卡奖提名

2011年奥斯卡奖提名刚刚公布,The King’s Speech 共获12项提名,几乎把能获提名的奖项都拿下了(没能拿提名的只有最佳女主角、最佳视觉效果、最佳音响剪辑、最佳化妆)。声势已经造出来了,现在就看到底能得多少奖项了。

最有把握获奖的,还是 Colin Firth 的最佳男主角了,在本片中的精彩演出、演一个有生理缺陷的人、在美国人喜爱的皇室题材中演男主角、过去一系列精彩演出积累的人气好感,这一切都指向他今年能得到最佳男主角奖。

Geoffrey Rush 的最佳男配角也颇有希望获奖。在其它几个主要奖项上,最佳电影有 Social Network 作为对手、最佳原创剧本有 Christopher Nolan (Inception)最为最大热门等,获奖机会多大不好说。在最佳女配角上 Helena Bonham Carter 的竞争力较弱。

The King’s Speech 唯一没获提名的主要奖项、最佳女主角的最大热门是 Natalie Portman (Black Swan)。

完整提名名单

Actor in a Leading Role 最佳男主角

* Javier Bardem in “Biutiful”
* Jeff Bridges in “True Grit”
* Jesse Eisenberg in “The Social Network”
* Colin Firth in “The King’s Speech”
* James Franco in “127 Hours”

Actor in a Supporting Role 最佳男配角

* Christian Bale in “The Fighter”
* John Hawkes in “Winter’s Bone”
* Jeremy Renner in “The Town”
* Mark Ruffalo in “The Kids Are All Right”
* Geoffrey Rush in “The King’s Speech”

Actress in a Leading Role 最佳女主角

* Annette Bening in “The Kids Are All Right”
* Nicole Kidman in “Rabbit Hole”
* Jennifer Lawrence in “Winter’s Bone”
* Natalie Portman in “Black Swan”
* Michelle Williams in “Blue Valentine”

Actress in a Supporting Role 最佳女配角

* Amy Adams in “The Fighter”
* Helena Bonham Carter in “The King’s Speech”
* Melissa Leo in “The Fighter”
* Hailee Steinfeld in “True Grit”
* Jacki Weaver in “Animal Kingdom”

Animated Feature Film 最佳动画片

* “How to Train Your Dragon” Chris Sanders and Dean DeBlois
* “The Illusionist” Sylvain Chomet
* “Toy Story 3” Lee Unkrich

Art Direction 最佳艺术指导

* “Alice in Wonderland”
Production Design: Robert Stromberg; Set Decoration: Karen O’Hara
* “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1”
Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
* “Inception”
Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Larry Dias and Doug Mowat
* “The King’s Speech”
Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Judy Farr
* “True Grit”
Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh

Cinematography 最佳摄影

* “Black Swan” Matthew Libatique
* “Inception” Wally Pfister
* “The King’s Speech” Danny Cohen
* “The Social Network” Jeff Cronenweth
* “True Grit” Roger Deakins

Costume Design 最佳服装设计

* “Alice in Wonderland” Colleen Atwood
* “I Am Love” Antonella Cannarozzi
* “The King’s Speech” Jenny Beavan
* “The Tempest” Sandy Powell
* “True Grit” Mary Zophres

Directing 最佳导演

* “Black Swan” Darren Aronofsky
* “The Fighter” David O. Russell
* “The King’s Speech” Tom Hooper
* “The Social Network” David Fincher
* “True Grit” Joel Coen and Ethan Coen

Documentary (Feature) 最佳纪录片

* “Exit through the Gift Shop” Banksy and Jaimie D’Cruz
* “Gasland” Josh Fox and Trish Adlesic
* “Inside Job” Charles Ferguson and Audrey Marrs
* “Restrepo” Tim Hetherington and Sebastian Junger
* “Waste Land” Lucy Walker and Angus Aynsley

Documentary (Short Subject) 最佳纪录短片

* “Killing in the Name” Nominees to be determined
* “Poster Girl” Nominees to be determined
* “Strangers No More” Karen Goodman and Kirk Simon
* “Sun Come Up” Jennifer Redfearn and Tim Metzger
* “The Warriors of Qiugang” Ruby Yang and Thomas Lennon

Film Editing 最佳剪辑

* “Black Swan” Andrew Weisblum
* “The Fighter” Pamela Martin
* “The King’s Speech” Tariq Anwar
* “127 Hours” Jon Harris
* “The Social Network” Angus Wall and Kirk Baxter

Foreign Language Film 最佳外语片

* “Biutiful” Mexico
* “Dogtooth” Greece
* “In a Better World” Denmark
* “Incendies” Canada
* “Outside the Law (Hors-la-loi)” Algeria

Makeup 最佳化妆

* “Barney’s Version” Adrien Morot
* “The Way Back” Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
* “The Wolfman” Rick Baker and Dave Elsey

Music (Original Score) 最佳原创音乐

* “How to Train Your Dragon” John Powell
* “Inception” Hans Zimmer
* “The King’s Speech” Alexandre Desplat
* “127 Hours” A.R. Rahman
* “The Social Network” Trent Reznor and Atticus Ross

Music (Original Song) 最佳原创电影歌曲

* “Coming Home” from “Country Strong” Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
* “I See the Light” from “Tangled” Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater
* “If I Rise” from “127 Hours” Music by A.R. Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrong
* “We Belong Together” from “Toy Story 3″ Music and Lyric by Randy Newman

Best Picture 最佳电影

* “Black Swan” Mike Medavoy, Brian Oliver and Scott Franklin, Producers
* “The Fighter” David Hoberman, Todd Lieberman and Mark Wahlberg, Producers
* “Inception” Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers
* “The Kids Are All Right” Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte and Celine Rattray, Producers
* “The King’s Speech” Iain Canning, Emile Sherman and Gareth Unwin, Producers
* “127 Hours” Christian Colson, Danny Boyle and John Smithson, Producers
* “The Social Network” Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca and Ceán Chaffin, Producers
* “Toy Story 3” Darla K. Anderson, Producer
* “True Grit” Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
* “Winter’s Bone” Anne Rosellini and Alix Madigan-Yorkin, Producers

Short Film (Animated) 最佳动画短片

* “Day & Night” Teddy Newton
* “The Gruffalo” Jakob Schuh and Max Lang
* “Let’s Pollute” Geefwee Boedoe
* “The Lost Thing” Shaun Tan and Andrew Ruhemann
* “Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)” Bastien Dubois

Short Film (Live Action) 最佳短片

* “The Confession” Tanel Toom
* “The Crush” Michael Creagh
* “God of Love” Luke Matheny
* “Na Wewe” Ivan Goldschmidt
* “Wish 143” Ian Barnes and Samantha Waite

Sound Editing 最佳音响剪辑

* “Inception” Richard King
* “Toy Story 3” Tom Myers and Michael Silvers
* “Tron: Legacy” Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
* “True Grit” Skip Lievsay and Craig Berkey
* “Unstoppable” Mark P. Stoeckinger

Sound Mixing 最佳混音

* “Inception” Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
* “The King’s Speech” Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
* “Salt” Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
* “The Social Network” Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten
* “True Grit” Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

Visual Effects 最佳视觉效果

* “Alice in Wonderland” Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
* “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1” Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
* “Hereafter” Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
* “Inception” Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
* “Iron Man 2” Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick

Writing (Adapted Screenplay) 最佳改编剧本

* “127 Hours” Screenplay by Danny Boyle & Simon Beaufoy
* “The Social Network” Screenplay by Aaron Sorkin
* “Toy Story 3” Screenplay by Michael Arndt; Story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich
* “True Grit” Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
* “Winter’s Bone” Adapted for the screen by Debra Granik & Anne Rosellini

Writing (Original Screenplay) 最佳原创剧本

* “Another Year” Written by Mike Leigh
* “The Fighter” Screenplay by Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson;
Story by Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
* “Inception” Written by Christopher Nolan
* “The Kids Are All Right” Written by Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
* “The King’s Speech” Screenplay by David Seidler

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

 
Real Time Web Analytics