桃花坞 Rotating Header Image

2010年奥斯卡奖提名

2010年奥斯卡奖提名刚刚揭晓,今年的最佳电影提名要搞搞新意思,弄出一个超长的10部电影提名,其实大家都知道今年最佳电影和最佳导演都是在 Avatar 和 The Hurt Locker 这两部之间争夺。Avatar 还会夺得一些技术奖项,但不会重演当年 Titanic 席卷奥斯卡的壮举。

2010-02-02. Avatar and The Hurt Locker

今年的提名影片中,没有特别让我心仪的,其中我看过最好的,是 Michael Haneke 的 The White Ribbon,不明白为什么他没有获得最佳导演提名。

今年的英国电影在奥斯卡上的表现,远不能和去年相比,Colin Firth 获得最佳男主角提名;Carey Mulligan 和 Helen Mirren (她主演的 The Last Station 尚未在英国公映)获得最佳女主角提名;Nick Hornby 还凭 An Education 获得最佳改编剧本提名,与 In The Loop 的编剧 Armando Iannucci 等人角逐;Bright StarThe Young Victoria 获得了一些技术奖提名。

奥斯卡的最佳外语片是个笑话,必须以国家为单位竞逐,只能提名一部,如果你想批判美国的文化帝国主义,那么奥斯卡最佳外语片的评选就是一个最好的例子。当然没有电影公司会放弃竞逐,而且奥斯卡上最好的片子往往出现在这个奖项中,今年的两大热门,除了 The White Ribbon外,还有法国片 The Prophet。

3月7日颁奖。这里不妨引用BBC的影片人 Mark Kermode 对今年奥斯卡奖的预测:

最佳电影:Avatar
最佳导演:Kathryn Bigelow (The Hurt Locker)
最佳男主角:Jeff Bridge (Crazy Heart)
最佳女主角:Carey Mulligan (An Education)

BEST PICTURE 最佳电影
Avatar
The Blind Side
District 9
An Education
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Precious
A Serious Man
Up
Up in the Air

BEST DIRECTOR 最佳导演
James Cameron (Avatar)
Kathryn Bigelow (The Hurt Locker)
Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)
Lee Daniels (Precious)
Jason Reitman (Up in the Air)

BEST ACTOR 最佳男主角
Jeff Bridges (Crazy Heart)
George Clooney (Up in the Air)
Colin Firth (A Single Man)
Morgan Freeman (Invictus)
Jeremy Renner (The Hurt Locker)

BEST ACTRESS 最佳女主角
Sandra Bullock (The Blind Side)
Helen Mirren (The Last Station)
Carey Mulligan (An Education)
Gabourey Sidibe (Precious)
Meryl Streep (Julie and Julia)

BEST SUPPORTING ACTOR 最佳男配角
Matt Damon (Invictus)
Woody Harrelson (The Messenger)
Christopher Plummer (The Last Station)
Stanley Tucci (The Lovely Bones)
Christoph Waltz (Inglourious Basterds)

BEST SUPPORTING ACTRESS 最佳女配角
Penelope Cruz (Nine)
Vera Farmiga (Up in the Air)
Maggie Gyllenhaal (Crazy Heart)
Anna Kendrick (Up in the Air)
Mo’Nique (Precious)

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM 最佳外语片
Ajami (Israel)
El Secreto de Sus Ojos – The Secret of Their Eyes (Argentina)
The Milk of Sorrow (Peru)
Un Prophete – A Prophet (France)
The White Ribbon (Germany)

BEST ORIGINAL SCREENPLAY 最佳原著剧本
Mark Boal (The Hurt Locker)
Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)
Alessandro Camon, Oren Moverman (The Messenger)
Joel Coen, Ethan Coen (A Serious Man)
Bob Peterson, Pete Docter, Tom McCarthy (Up)

BEST ANIMATION 最佳动画片
Coraline
Fantastic Mr Fox
The Princess and the Frog
The Secret of Kells
Up

BEST ADAPTED SCREENPLAY 最佳改编剧本
Neill Blomkamp, Terri Tatchell (District 9)
Nick Hornby (An Education)
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche (In the Loop)
Geoffrey Fletcher (Precious)
Jason Reitman and Sheldon Turner (Up in the Air)

BEST ART DIRECTION 最佳艺术指导
Avatar
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
The Young Victoria

BEST CINEMATOGRAPHY 最佳摄影
Avatar
Harry Potter and the Half-Blood Prince
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
The White Ribbon

BEST SOUND MIXING 最佳混音
Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Transformers: Revenge of the Fallen

BEST SOUND EDITING 最佳音效编辑
Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Up

BEST ORIGINAL SONG 最佳原创电影歌曲
Almost There from The Princess and the Frog by Randy Newman
Down in New Orleans from The Princess and the Frog by Randy Newman
Loin de Paname from Paris 36 by Reinhardt Wagner, Frank Thomas
Take It All from Nine by Maury Yeston
The Weary Kind (theme from Crazy Heart) from Crazy Heart by Ryan Bingham, T Bone Burnett

BEST ORIGINAL SCORE 最佳原创电影音乐
Avatar (James Horner)
Fantastic Mr Fox (Alexandre Desplat)
The Hurt Locker (Marco Beltrami and Buck Sanders)
Sherlock Holmes (Hans Zimmer)
Up (Michael Giacchino)

BEST COSTUMES 最佳服装
Bright Star
Coco Before Chanel
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Nine
The Young Victoria

BEST DOCUMENTARY FEATURE 最佳纪录片
Burma VJ
The Cove
Food, Inc.
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Which Way Home

BEST DOCUMENTARY SHORT 最佳纪录短片
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence
Rabbit a la Berlin

BEST FILM EDITING 最佳剪辑
Avatar
District 9
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Precious

BEST MAKE-UP 最佳化妆
Il Divo
Star Trek
The Young Victoria

BEST ANIMATED SHORT FILM 最佳动画短片
French Roast
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
Logorama
A Matter of Loaf and Death

BEST LIVE ACTION SHORT FILM 最佳短片
The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants

BEST VISUAL EFFECTS 最佳视觉效果
Avatar
District 9
Star Trek

One Comment

  1. […] An Education (2009) 在今年的BAFTA奖和奥斯卡奖上都获得了多项提名,这部电影的编剧 Nick Hornby […]

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

 
Real Time Web Analytics