桃花坞 Rotating Header Image

《国王的演讲》将会横扫2011年BAFTA奖

2011年度的 BAFTA 奖提名公布,The King’s Speech 获得14项提名,它所能得提名的项目几乎都获得了提名。在美国大红、刚刚拿了金球奖最佳电影的 Social Network 获得6项提名,美国片 Black Swan 和 Inception 虽然分别获得了12项和9项提名,但估计在2月13日的颁奖礼上,这些片子都不会是 The King’s Speech 的对手,这部片子横扫今年 BAFTA 奖已是意料中事。

Colin Firth 刚刚获得了金球奖最佳男演员,前一阵子还获得了英国独立电影奖最佳男主角,BAFTA 最佳男主角奖也是囊中之物了。这部英国电影也极有可能获得最佳电影奖,拿一堆技术奖也是肯定的,只是在最佳男女配角和最佳导演编剧上还有未知因素。

让人不解的是,在英国独立电影奖上获得最佳女主角奖(Carey Mulligan)的英国电影 Never Let Me Go 竟然在 BAFTA 奖提名上全军尽墨,一个提名都没有。在最佳女主角上,Black Swan 中的 Natalie Portman 是最大热门。

BAFTA 奖和奥斯卡奖的形式相似,都属于是电影工业奖项,由 BAFTA 的几千名成员投票决定。奖项中只有杰出英国电影奖(Outstanding British Film)是由一个评委会选出,它和最佳电影奖的结果很少重叠,有望获得最佳电影奖的英国片,一般就不会在杰出英国电影奖上胜出。去年在英国公映的电影都能入选 BAFTA 奖,它的最佳外语片也没有奥斯卡最佳外语片“一国一片”的奇怪逻辑,同时外语片中的演职员也比较容易入选其它奖项,今年的最佳男女主角奖提名中,都有外语片中的演员(Biutiful 中的 Javier Bardam 和 The Girl with the Dragon Tatto 中的 Noomi Rapace)。

2011年BAFTA奖提名:

BEST FILM 最佳电影

BLACK SWAN – Mike Medavoy, Brian Oliver, Scott Franklin

INCEPTION – Emma Thomas, Christopher Nolan

THE KING’S SPEECH – Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin

THE SOCIAL NETWORK – Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca, Céan Chaffin

TRUE GRIT – Scott Rudin, Ethan Coen, Joel Coen

OUTSTANDING BRITISH FILM 杰出英国电影

127 HOURS – Danny Boyle, Simon Beaufoy, Christian Colson, John Smithson

ANOTHER YEAR – Mike Leigh, Georgina Lowe

FOUR LIONS – Chris Morris, Jesse Armstrong, Sam Bain, Mark Herbert, Derrin Schlesinger

THE KING’S SPEECH – Tom Hooper, David Seidler, Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin

MADE IN DAGENHAM – Nigel Cole, William Ivory, Elizabeth Karlsen, Stephen Woolley

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER 杰出英国编剧、导演、制片首作奖

THE ARBOR – Director, Producer – Clio Barnard, Tracy O’Riordan

EXIT THROUGH THE GIFT SHOP – Director, Producer – Banksy, Jaimie D’Cruz

FOUR LIONS – Director/Writer – Chris Morris

MONSTERS – Director/Writer – Gareth Edwards

SKELETONS – Director/Writer – Nick Whitfield

DIRECTOR 最佳导演

127 HOURS – Danny Boyle

BLACK SWAN – Darren Aronofsky

INCEPTION – Christopher Nolan

THE KING’S SPEECH – Tom Hooper

THE SOCIAL NETWORK – David Fincher

ORIGINAL SCREENPLAY 最佳原创剧本

BLACK SWAN – Mark Heyman, Andrés Heinz, John McLaughlin

THE FIGHTER – Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson

INCEPTION – Christopher Nolan

THE KIDS ARE ALL RIGHT – Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg

THE KING’S SPEECH – David Seidler

ADAPTED SCREENPLAY 最佳改编剧本

127 HOURS – Danny Boyle, Simon Beaufoy

THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO – Rasmus Heisterberg, Nikolaj Arcel

THE SOCIAL NETWORK – Aaron Sorkin

TOY STORY 3 – Michael Arndt

TRUE GRIT – Joel Coen, Ethan Coen

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE 最佳外语片

BIUTIFUL – Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik, Fernando Bovaira

THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO – Søren Stærmose, Niels Arden Oplev

I AM LOVE – Luca Guadagnino, Francesco Melzi D’Eril, Marco Morabito, Massimiliano Violante

OF GODS AND MEN – Xavier Beauvois

THE SECRET IN THEIR EYES – Mariela Besuievsky, Juan José Campanella

ANIMATED FILM 最佳动画片

DESPICABLE ME – Chris Renaud, Pierre Coffin

HOW TO TRAIN YOUR DRAGON – Chris Sanders, Dean DeBlois

TOY STORY 3 – Lee Unkrich

LEADING ACTOR 最佳男主角

JAVIER BARDEM – Biutiful

JEFF BRIDGES – True Grit

JESSE EISENBERG – The Social Network

COLIN FIRTH – The King’s Speech

JAMES FRANCO – 127 Hours

LEADING ACTRESS 最佳女主角

ANNETTE BENING – The Kids Are All Right

JULIANNE MOORE – The Kids Are All Right

NATALIE PORTMAN – Black Swan

NOOMI RAPACE – The Girl with the Dragon Tattoo

HAILEE STEINFELD – True Grit

SUPPORTING ACTOR 最佳男配角

CHRISTIAN BALE – The Fighter

ANDREW GARFIELD – The Social Network

PETE POSTLETHWAITE – The Town

MARK RUFFALO – The Kids Are All Right

GEOFFREY RUSH – The King’s Speech

SUPPORTING ACTRESS 最佳女配角

AMY ADAMS – The Fighter

HELENA BONHAM CARTER – The King’s Speech

BARBARA HERSHEY – Black Swan

LESLEY MANVILLE – Another Year

MIRANDA RICHARDSON – Made in Dagenham

ORIGINAL MUSIC 最佳原创音乐

127 HOURS – AR Rahman

ALICE IN WONDERLAND – Danny Elfman

HOW TO TRAIN YOUR DRAGON – John Powell

INCEPTION – Hans Zimmer

THE KING’S SPEECH – Alexandre Desplat

CINEMATOGRAPHY 最佳摄影

127 HOURS – Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak

BLACK SWAN – Matthew Libatique

INCEPTION – Wally Pfister

THE KING’S SPEECH – Danny Cohen

TRUE GRIT – Roger Deakins

EDITING 最佳剪辑

127 HOURS – Jon Harris

BLACK SWAN – Andrew Weisblum

INCEPTION – Lee Smith

THE KING’S SPEECH – Tariq Anwar

THE SOCIAL NETWORK – Angus Wall, Kirk Baxter

PRODUCTION DESIGN 最佳造型设计

ALICE IN WONDERLAND – Robert Stromberg, Karen O’Hara

BLACK SWAN – Thérèse DePrez, Tora Peterson

INCEPTION – Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Doug Mowat

THE KING’S SPEECH – Eve Stewart, Judy Farr

TRUE GRIT – Jess Gonchor, Nancy Haigh

COSTUME DESIGN 最佳服装设计

ALICE IN WONDERLAND – Colleen Atwood

BLACK SWAN – Amy Westcott

THE KING’S SPEECH – Jenny Beavan

MADE IN DAGENHAM – Louise Stjernsward

TRUE GRIT – Mary Zophres

SOUND 最佳音响

127 HOURS – Glenn Freemantle, Ian Tapp, Richard Pryke, Steven C Laneri, Douglas Cameron

BLACK SWAN – Ken Ishii, Craig Henighan, Dominick Tavella

INCEPTION – Richard King, Lora Hirschberg, Gary A Rizzo, Ed Novick

THE KING’S SPEECH – John Midgley, Lee Walpole, Paul Hamblin

TRUE GRIT – Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F Kurland, Douglas Axtell

SPECIAL VISUAL EFFECTS 最佳视觉效果

ALICE IN WONDERLAND – Nominees TBC

BLACK SWAN – Dan Schrecker

HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS PART 1 – Tim Burke, John Richardson, Nicolas Ait’Hadi, Christian Manz

INCEPTION – Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Bebb

TOY STORY 3 – Nominees TBC

MAKE UP & HAIR 最佳化妆发型

ALICE IN WONDERLAND – Nominees TBC

BLACK SWAN – Judy Chin, Geordie Sheffer

HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS PART 1 – Amanda Knight, Lisa Tomblin

THE KING’S SPEECH – Frances Hannon

MADE IN DAGENHAM – Lizzie Yianni Georgiou

SHORT ANIMATION 最佳短动画片

THE EAGLEMAN STAG – Michael Please

MATTER FISHER – David Prosser

THURSDAY – Matthias Hoegg

SHORT FILM 最佳短片

CONNECT – Samuel Abrahams, Beau Gordon

LIN – Piers Thompson, Simon Hessel

RITE – Michael Pearce, Ross McKenzie, Paul Welch

TURNING – Karni Arieli, Saul Freed, Alison Sterling, Kat Armour-Brown

UNTIL THE RIVER RUNS RED – Paul Wright, Poss Kondeatis

ORANGE WEDNESDAYS RISING AWARD 最佳新星

GEMMA ARTERTON

ANDREW GARFIELD

TOM HARDY

AARON JOHNSON

EMMA STONE

3 Comments

  1. […] The King’s Speech 中,Helena Bonham Carter 演的约克公爵夫人第一次造访口吃治疗师、Geoffrey Rush […]

  2. vince说道:

    美国制片人工会发给了the king’s speech,我觉得逆转还是有戏的~~~

  3. […] The King’s Speech 果然不出所料横扫了2011年BAFTA奖,获得7个主要奖项,包括最佳电影奖,连“杰出英国电影”这一可能会出一点意外结果的奖项都拿了下来,唯一的失手是没有拿到最佳导演奖,由 Social Network 的 David Fincher 获得。Natalie Portman 的最佳女主角也是预料之中的结果。 […]

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

 
Real Time Web Analytics